Антигриппин во время беременности — инструкция по применению, отзывы

Антигриппин во время беременности

Конечно же, в период беременности лучше не болеть. Но редко случается так, чтобы женщина выносила ребёнка идеально: без усложнений, патологий и обыкновенных простуд. В осенний период, когда медики прогнозируют эпидемию гриппа, как раз беременные женщины и составляют группу риска.

Ведь их организм испытывает двойную нагрузку, а иммунитет ослаблен. Поэтому лечить грипп нужно, но делать это с учётом безопасности препаратов.

Как же совмещается с беременностью Антигриппин? Не навредит ли будущему ребёнку? Ответы на этот вопрос неоднозначны, потому что Антигриппин бывает разный.

Конечно же, в период беременности лучше не болеть. Но редко случается так, чтобы женщина выносила ребёнка идеально: без усложнений, патологий и обыкновенных простуд. В осенний период, когда медики прогнозируют эпидемию гриппа, как раз беременные женщины и составляют группу риска.

Ведь их организм испытывает двойную нагрузку, а иммунитет ослаблен. Поэтому лечить грипп нужно, но делать это с учётом безопасности препаратов.

Как же совмещается с беременностью Антигриппин? Не навредит ли будущему ребёнку? Ответы на этот вопрос неоднозначны, потому что Антигриппин бывает разный.

Традиционный Антигриппин и беременность

Итак, женщине в положении нужно знать, что Антигриппин бывает традиционным лекарственным средством и гомеопатическим. Традиционный аптечный Антигриппин является лекарственным препаратом, который обладает противовоспалительными, жаропонижающими, противоаллергическими свойствами.

Он устраняет симптомы гриппа и ОРЗ, способствует уменьшению отечности слизистых носа и тем самым облегчает носовое дыхание. Составляющие вещества препарата усиливают и дополняют друг друга. Это парацетамол, хлорфенирамина малеат, аскорбиновая кислота.

Терапевтический эффект Антигриппина основан на свойствах его составляющих.

Нужно знать, что традиционный Антигриппин противопоказан для лечения гриппа у беременных женщин, поскольку им надо осмотрительное и безвредное оздоровление.

Любой доктор скажет, что в период вынашивания очень желательно не употреблять «химию». Гораздо безопасней прибегнуть к фитотерапии. В этом случае травки при правильном их назначении будут мощнее химических лекарств.

Следует учесть, что беременная женщина не должна находиться в контакте с людьми, которые уже заболели гриппом. Даже если она и больной пользуются повязками, это не убережёт от заражения гриппом. Ведь он передаётся воздушно-капельным путём. Так что лучше всего временно поберечь будущую маму. Например, на некоторое время переселить её к родителям или в другое место.

Лечение гомеопатическим Антигриппином

И всё же, если женщина заболела, то для её лечения подойдут гомеопатические препараты, травы, сборы. Это идеальный способ лечения с учётом её положения. Среди таких препаратов Сандра, Энгестол, Траумель и гомеопатический Антигриппин.

Как же его принимать? Ощущая недомогание, женщина должна через 15-30 минут рассасывать по 4-5 крупинок препарата. Врачи-гомеопаты рекомендуют комбинировать его с другим гомеопатическим лекарством — Грипп-хелем.

У него аналогичный спектр действия и принимать его нужно через 15 минут на протяжении 2 часов. Так надо лечиться в первый день. Чтобы закрепить эффект, рекомендуется 5 дней принимать Антигриппин через 2 часа, усиливая его Грипп-хелем 3-5 раз в день.

Такая схема лечения наиболее благоприятна и эффективна при условии, что лечение начато при первых же симптомах заболевания.

Следует отметить, что гомеопатический Антигриппин активизирует защитные силы организма, то есть иммунитет беременной женщины. Из этого следует, что принимать его можно и с профилактической целью.

Если в доме есть заболевший гриппом, беременная женщина может начать приём препарата, чтобы уберечься от заражения. Следует помнить, что только гомеопатические препараты, и в том числе Антигриппин, являются отличными иммунокорректорами организма.

Благодаря этому свойству они способны нивелировать, то есть нейтрализовать возможные последствия или осложнения после гриппа.

Источник: https://beremennost.net/antigrippin-vo-vremya-beremennosti

Антигриппин во время беременности — инструкция по применению, отзывы — МамаДома

Снижение иммунитета во время вынашивания ребенка поневоле приводит к тому, что будущая мама в большей степени подвержена простудным заболеваниям и ОРВИ. И конечно, женщина должна знать, как именно с ними можно бороться, ведь многие привычные противопростудные препараты в этот период находятся под запретом. Можно ли пить Антигриппин во время беременности? Узнаем из этой статьи.

Как бы женщины ни старались уберечься от простуды, все равно, это получается далеко не всегда. К тому же, многие вирусы просто дремлют в нашем организме и просто ждут удобного случая чтобы проснуться и начать атаку. Так что вовсе не обязательно ждать заражения для того, чтобы заболеть.

Наиболее популярным лекарственным средством являются шипучие таблетки Антигриппин при простуде. При ОРВИ они просто не заменимы. А вот можно ли пить таблетки Антигриппин при беременности? Для того чтобы правильно ответить на этот вопрос, нужно разобраться, а что же, собственно, собой представляет этот препарат.

Нужно понимать, что Антигриппин не является противовирусным средством. Это лекарственное средство направлено исключительно на ослабление симптомов простуды и гриппа. Он обладает комплексным действием:

  • снимает жар,
  • уменьшает воспаление,
  • убирает проявления аллергии,
  • оказывает обезболивающее воздействие,
  • помогает снижению отечности слизистых полости носа и носоглотки,
  • прочищает дыхательные пути и восстанавливает дыхание носом.

Как принимать Антигриппин шипучий при беременности?

Шипучие таблетки марки Антигриппин можно пить при простуде, потому как они состоят из трех активных компонентов:

  • парацетамол,
  • аскорбиновая кислота или витамин С,
  • и хлорфенирамин малеат.

Каждый компонент не только оказывает самостоятельное лечебное воздействие, но еще и усиливает эффект других компонентов.

В различных видах лекарства применяются различные добавки, которые обуславливают его дополнительные свойства. Так в Антигриппин-анви входит ацетилсалициловая кислота, метамизол натрия и дифенгидрамин. Антигриппин-максимум содержит римантадин и рутозид.

Антигриппин при простудных заболеваниях очень эффективен. Он выпускается в различных лекарственных формах. Это могут быть шипучие таблетки, нейтральные или со вкусом цитрусовых либо малины. Таблетки выпускаются отдельно для детей и отдельно для взрослых. Антигриппин выпускается в капсулах и выпускается в виде растворимого порошка, из которого готовят целебное питье.

Связано это с тем, что отдельные компоненты препарата, например, ацетилсалициловая кислота, могут оказать воздействие на свертываемость крови, другие – легко проникают через плацентарный барьер и могут оказать негативное воздействие на плод. Поэтому будущим мама следует использовать другие, более щадящие средства лечения от гриппа и простуды.

Источник:

Можно ли пить Антигриппин при беременности?

Пить Антигриппин при беременности нельзя. Парацетамол и антигистаминный компонент хлорфенамин в составе средства могут оказывать тератогенное действие на плод и приводить к нарушениям в его развитии.

Точной статистики такого влияния хлорфенамина нет, исследования проводились только для парацетамола, и в любом случае для безопасности и матери, и будущего ребенка Антигриппин для беременных запрещен.

Официальная инструкция по применению Антигриппина рассматривает беременность как противопоказание к приёму средства.

Кроме того, при ОРВИ в период беременности необходимости пить этот препарат нет. Того же эффекта, который обеспечивает Антигриппин, беременной можно добиться с помощью других, более безопасных и разрешенных в этот период средств.

Из трех действующих компонентов Антигриппина для плода могут быть опасны хлорфенамин (он входит в состав средства в виде хлорфенамина малеата) и парацетамол.

Первый — сильнодействующее антигистаминное средство, которое при ОРВИ способствует ослаблению отека в носу и воспаления в области носоглотки.

Парацетамол обеспечивает жаропонижающее, обезболивающее и противовоспалительное действие. Опасность его применения при беременности доказана специальными исследованиями.

Гистамин очень важен для нормального протекания беременности и развития плода. При влиянии на его работу в организме матери возможны нарушения обменных процессов между матерью и плодом и процессов формирования и развития органов.

На ранних сроках беременности хлорфенамин может спровоцировать открепление плода от эндометрия и выкидыш.

Частота таких нарушений при приёме антигистаминных средств вообще составляет примерно 5% (при норме в популяции 1,5%). Конкретно для хлорфенамина такая частота не определена, но в целях безопасности средства с ним не назначаются беременным вообще.

При приёме средства незадолго до родов возможна интоксикация новорожденного и диарея, развитие у него абстинентного синдрома с судорогами и повышенной возбудимостью.

Исследованиями показано, что приём парацетамола во время беременности может приводить к нарушению развития половых органов эмбриона мужского пола. Хотя этот риск невелик и существенно повышается только при параллельном приёме других противовоспалительных средств, его нужно учитывать и принимать препарат только при острой необходимости и только по указанию врача.

В то же время, Антигриппин может вызывать побочные эффекты: тошноту, боли в животе, головные боли, гипогликемию (отмечались случаи комы), анемию, аллергические реакции. Однако такие эффекты очень редки, регистрировались лишь единичные случаи их развития. В целом Антигриппин переносится хорошо.

Главные эффекты, ради которых применяется Антигриппин — снижение температуры тела, облегчение болей в горле и устранение заложенности носа. Соответственно, вместо него при беременности можно применять препараты, которые оказывают аналогичные действия.

В качестве жаропонижающих и легких обезболивающих средств для беременных только при явной необходимости и только по решению врача могут назначаться отдельно Парацетамол, Эффералган или Нурофен. Парацетамол и Эффералган содержат тот же противовоспалительный и обезболивающий компонент, что и Антигриппин — парацетамол.

Эффералган позволяет на 3-4 часа сбить температуру и облегчить боли в горле

Авамис — спрей на полимерной основе, разрешенный к применению при беременности

Тем не менее, в каждом конкретном случае принимать лекарства беременной можно только после консультации у врача, поскольку в индивидуальных ситуациях даже некоторые разрешенные препараты женщине могут быть противопоказаны.

Узнайте также:

Источники:

  • Антигриппин. Инструкция по применению.
  • Акушерство. Национальное руководство. Под ред. Э.К. Айламазяна, В.И. Кулакова, В.Е. Радзинского, Г.М. Савельевой 2009 г.
  • David Møbjerg Kristensen, Ulla Hass, Laurianne Lesné, Grete Lottrup, Pernille Rosenskjold Jacobsen, Christele Desdoits-Lethimonier — Intrauterine exposure to mild analgesics is a risk factor for development of male reproductive disorders in human and rat.
  • Парацетамол. Инструкция по применению.
  • Эффералган Упса. Инструкция по применению.
  • Назонекс. Инструкция по применению.
  • Авамис. Инструкция по применению.

Источник:

почему во время беременности нельзя принимать антигриппин — антигриппин противопоказания беременным

Смотрите также

  • О гормонах и лекарствах во время беременности…Выкопировка из книги канадского акушера-гинеколога советского происхождения Елены Березовской «9 месяцев счастья». Не медик, не берусь судить про научность, сужу по тому, что свекровь моей сестры (заслуженный врач России, про нее снимают фильмы) в целом…
  • Кто нибудь принимал ципрофлоксатцин во время беременности???Девочки, у меня просто паника…………Не зная о беременности я принимала ципрофлоксацин. после задержки пошла на узи и там поинтересовалась, на сколько это лекарство опасно для плода, на что мне ответили, многим при Б выписывают его…
  • Кто-нибудь принимал Омакор во время беременности?Врач назначил пить долгое время, но в инструкции он противопоказан при беременности. Не знаю что и делать: пить его или не пить(((
  • Парацетомол и аспирин во время беременностиПарацетомол и аспирин во время беременности Вроде бы две толковые статьи. Правда, в народных средствах там упоминается мать-и-мачеха, про неё я читала где-то, что даже обычным людям (небеременным) она не рекомендуется, что-то в ней нашли…
  • Какие витамины лучше принимать во время беременностиНаиболее крупный обзор исследований, в которых суммарно принимали участие 73 тысячи женщин, главным образом из Европы, позволили утверждать, что в настоящее время нет доказательств того, что поливитамины (т.е. комплекс витаминов в одной таблетке) улучшают исход…
  • Нейромультивит во время беременности? Кто-нибудь принимал?Девчонки подскажите пожалуйста. У меня срок 13 недель, по узи 14 недель, гинеколог прописала мне нейромультивит, так как у меня шейный и поясничный хандроз, ужасно все болит. Врач очень хорошая, я ей доверяю, Купила витаминки,…
  • Как и зачем принимать кальций во время беременности?Вам назначили добавки с кальцием? В этой статье мы рассказываем о том, зачем и как имеет смысл принимать кальций во время беременности.Чем может быть полезен кальций во время беременности?Препараты кальция во время беременности могут помочь…
  • Ароматерапия во время беременности и в послеродовом периоде.Любая терапия во время беременности должна быть безопасна как для матери, так и для ребенка. Но вот здесь-то как-раз, нас и подстерегают всякие неожиданности. Сведения о степени опасности той или иной группы лекарств, лекарственных растений…
  • ДА НЕ ПЕЙТЕ ТАБЛЕТКИ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ!!!! ПРОЧИТАЙТЕ ДО КОНЦА, Я ПРОШУ!!!!Крик души, честное слово!!!!!!! Девочки, милые! Зачем вы пьете Дюфастон, ставите себе этот опаснейший Утрожестан, пьете бесконечно Но-шпу, Папаверин, фолиевую кислоту + витамины для беременных и т.д. В каждом посте по эти таблетки есть упоминание!…
  • Беременность.Под катом  Вы найдете одноименную главу книги «Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников». В ней о том, когда лучше забеременеть, о питании, одежде, сексе, лекарствах и тп во время беременности, а так же советы…
Читайте также:  Фурацилин при беременности — инструкция по применению, противопоказания и отзывы

Источник:

Антигриппин: инструкция по применению, аналоги, можно ли при беременности

Антигриппин – это комбинированное лекарственное средство, предназначенное для симптоматической терапии простудных заболеваний и ОРВИ (в т. ч. гриппа). Его ингредиенты обладают жаропонижающими, обезболивающими, противовоспалительными и антиаллергическими свойствами. Препарат помогает также при сезонной аллергии (поллинозах), уменьшая выраженность ринита и конъюнктивита.

Источник: http://domomama.ru/rody/antigrippin-vo-vremya-beremennosti-instruktsiya-po-primeneniyu-otzyvy.html

Антигриппин при беременности

Цена на Антигриппин таблетки (30 шт.): 480-520 руб.

Содержание:

Антигриппин во время беременности

Каждая женщина, только узнав о своей беременности, начинает переживать и думать, что же ей делать, если она заболеет. Ведь она наверняка слышала от родственников и знакомых, что в период беременности болеть крайне не желательно.

Но сезонные вспышки вирусов, а также вынужденные посещения общественных мест, увеличивают шансы испортить женщинам это прекрасное время ожидания малыша. К тому же, во время вынашивания ребенка организм женщины переносит двойную нагрузку, из-за чего его защитные функции ослабевают.

Не зря врачи относят беременных к определенной группе риска по простудным заболеваниям. Также известно, что далеко не все лекарственные препараты доступны в это время.

Во многих аннотациях к лекарственным средствам, беременность указывают как противопоказание к применению препаратов. Но не стоит пускать болезнь на самотек. Необходимо предпринимать любые разрешенные меры для лечения и профилактики заболевания.

В противном случае, недуг может затянуться, и вызвать осложнения, которые в данном положении совсем не желательны. К счастью, существуют и доступные средства, даже в этот важный период жизни. Среди различных препаратов, которых очень много, врачи выделяют Антигриппин.

Он бывает: традиционный и в виде гомеопатического средства.

Традиционный Антигриппин во время беременности

Что такое традиционный Антгриппин, многие уже знают. Это лекарственное средство, выпускаемое в виде таблеток и оказывающее жаропонижающие, противовоспалительные и противоаллергические действие на организм. Также оно помогает облегчить симптомы ОРЗ, ОРВИ и гриппа; снижает отечность слизистой носа. В состав препарата входят хлорфенирамин малеат, парацетамол и аскорбиновая кислота.

Надо сказать, что применение традиционного Антигриппина во время беременности имеет противопоказания. Так как в его состав входят химические элементы.

Будущая мама и еще не родившийся ребенок нуждаются в квалифицированном, правильном и безопасном лечении.

Поэтому, чаще советуют применять фитотерапию, которая не только безвредна, но и при правильном применении, более эффективна, чем обычные химические лекарственные препараты.

Конечно, беременным женщинам лучше вообще не контактировать с больными гриппом и ОРЗ, поскольку даже повязки не может защитить от болезней, передающихся воздушно-капельным путем. Именно по этому женщинам в положении рекомендуют не посещать общественные места и тщательней соблюдать личную гигиену.

Гомеопатический Антигриппин при беременности

Если женщина в положении все же заболела, то лечиться лучше гомеопатическими препаратами, сборами и травами. Эти средства считаются более безопасными для будущего ребенка. В их число входят: Энгестол, Сандра, Траумель и Антигриппин в гомеопатической форме.

Как принимать гомеопатический Антигриппин во время беременности

При возникновении ощущений заболевания, необходимо принять срочные меры. Рассасывать по 4-5 крупинок препарата через каждые 15-30 минут. Также специалисты-гомеопаты рекомендуют сочетать его с Грипп-хелем – другим гомеопатическим препаратом. Он оказывает похожий спектр действия, с применением данного препарата спустя 15 минут на протяжении двух часов.

Для закрепления полученного эффекта можно принимать Антигриппин через два часа с Грипп-хелем 3-5 раз в сутки – курс длится 5 дней. Лечение по такой схеме обычно эффективно при проявлении первых признаков болезни. Главное — соблюдать схему и не пропускать приемы препарата.

Действие Антигриппина в гомеопатической форме активизирует защитные функции организма, усиливает иммунитет беременной женщины и придает ему сил для борьбы с вирусами. Что делает возможным использование данного препарата в профилактических целях.

Если беременной приходиться проживать или долгое время находиться в одном помещении с больным гриппом или ОРЗ, следует принять меры предосторожности. Помимо повязки, Оксалиновой мази и частого проветривания, в этом может помочь гомеопатический Антигриппин, который служит иммунокорректором организма и помогает справиться с осложнениями и последствиями гриппа.

Но все же, не стоит во время беременности заниматься самолечением. Это может быть крайне опасно как для ребенка, так и для будущей мамы и привести к необратимым последствиям. Будьте осторожны. Лучше обратиться к квалифицированному специалисту, который индивидуально подберет подходящие препараты и назначит схему лечения.

Источник: http://nedeli-beremennosti.com/antigrippin_pri_beremennosti/

АнтиГриппин

  • 1 пакетик перорального порошка включает парацетамола 500мг, аскорбиновой кислоты 200мг, хлорфенамина малеата 20мг. Аптечный состав порошка дополнительно включает: гидрокарбонат натрия, лимонную кислоту, повидон, ацесульфам калия, сорбитол, цикламат натрия, сахарозу, аспартам, докузат натрия, а также экстракт ромашки (для ромашкового порошка) или ароматизаторы лаймовый «Лайм», карамельный и медовый (для медово-лимонного порошка).
  • 1 вкусовая шипучая таблетка включает парацетамола 500мг, аскорбиновой кислоты 200мг, хлорфенамина малеата 20мг. Дополнительно содержит: гидрокарбонат натрия, лимонную кислоту, повидон, карбонат натрия, сорбитол, лаурилсульфат натрия, макрогол, рибофлавин-5-фосфат натрия, а также натрия сахаринат, ароматизатор малиновый «Малина», корректор вкуса и порошок свеклы (для малиновых таблеток) или корректор вкуса, ароматизаторы лимонный «Лимон» и грейпфрутовый «Грейпфрут» (для грейпфрутовых таблеток).
  • 1 шипучая таблетка включает парацетамола 500мг, аскорбиновой кислоты 200мг, хлорфенамина малеата 20мг. Дополнительно содержит: гидрокарбонат натрия, лимонную кислоту, сахаринат натрия, сорбитол, карбонат натрия, повидон, лаурилсульфат натрия, макрогол, а также лаймовый ароматизатор «Лайм».
  • 1 шипучая таблетка для детей включает парацетамола 250мг, аскорбиновой кислоты 50мг, хлорфенамина малеата 3мг. Дополнительно содержит: гидрокарбонат натрия, лимонную кислоту, сахаринат натрия, сорбитол, карбонат натрия, повидон, диоксид кремния, макрогол, а также фруктовый ароматизатор «Красные фрукты».

Данный препарат производится:

  • в форме перорального, растворимого в воде порошка Антигриппин в пакетиках по 5 грамм №10 во вторичной упаковке;
  • в форме таблеток Антигриппин шипучий в пластиковых пеналах №10, блистерах №10 или стрипах №2, №4, №6;
  • в форме таблеток Антигриппин шипучий со вкусом грейпфрута или малины в пластиковых пеналах №10, блистерах №10 или стрипах №2, №4, 36;
  • в форме шипучих таблеток детский Антигриппин в пластиковых пеналах №10, блистерах №10 или стрипах №2, №4, №6.

Фармакологическое действие

Анальгезирующее (обезболивающее), антиаллергическое, жаропонижающее.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Состав комбинированного лечебного средства Антигриппин специально подобран для наибольшей эффективности терапии болезненных состояний инфекционно-воспалительной этиологии.

Антипиретик и анальгетик группы анилидов – парацетамол – является жаропонижающим и анальгезирующим (обезболивающим) препаратом, эффективность которого направлена на устранение головных и прочих видов боли, а также снижение повышенной температуры.

Хлорфенамин, представляющий группу блокаторов Н1-гистаминовых рецепторов, характеризуется антиаллергическим воздействием, благотворно влияет на носовое дыхание, уменьшает заложенность носа, снижает проявления зуда, чихания, слезотечения и покраснения глаз.

Эффекты витамина С (аскорбиновой кислоты) в препарате ориентированы на регулирование процессов углеводного обмена и окислительно-восстановительных реакций, а также на увеличение эндогенной сопротивляемости организма.

Показания к применению

Назначение Антигриппина показано для симптоматического лечения болезненных состояний инфекционно-воспалительной этиологии (грипп, ОРВИ), которые протекают с повышением температуры; заложенностью носа; головными, мышечными и суставными болями; ознобом; болевыми ощущениями в носовых пазухах и горле.

Противопоказания

Для всех лекарственных форм:

  • эрозивно-язвенные патологии ЖКТ, находящиеся в фазе обострения;
  • закрытоугольная глаукома;
  • высокая персональная чувствительность к ингредиентам ЛС;
  • выраженные патологии почек / печени.

Для порошка и шипучих таблеток:

Для детских шипучих таблеток:

Осторожного применения препарата требуют следующие патологические состояния

Для всех лекарственных форм:

Для порошка и шипучих таблеток:

  • пожилой возраст;
  • алкогольный гепатит.

Для вкусовых таблеток:

  • злокачественные заболевания (прогрессирующие);
  • гипероксалатурия.

Побочные действия

Большей частью терапия с применением рекомендованных доз Антигриппина переносится без каких-либо негативных явлений.

В редких случаях наблюдали:

  • головные боли;
  • гипогликемию (с возможным развитием комы);
  • чувство усталости;
  • тромбоцитопению;
  • тошноту, с последующей рвотой или без таковой;
  • болевые ощущения в эпигастрии;
  • крапивницу;
  • ощущение жара;
  • анемию (включая гемолитическую);
  • гипервитаминоз;
  • кожную сыпь/зуд;
  • отек Квинке;
  • расстройства обмена веществ;
  • сухость во рту;
  • задержку мочи;
  • парез аккомодации;
  • сонливость.
Читайте также:  Амниоцентез при беременности — показания, противопоказания, на каком сроке делают

При приеме порошка и вкусовых таблеток дополнительно отмечали:

Антигриппин, инструкция по применению

Все лекарственные формы препарата, предварительно полностью растворенные в 200 мл теплой (не кипятка) воды, предназначены для перорального (внутрь) приема. Приготовленный раствор следует выпить как можно быстрее после растворения препарата, лучше всего между приемами пищи. Минимальный рекомендуемый интервал между приемами растворенного лекарственного средства составляет 4 часа.

Инструкция на Антигриппин шипучий в таблетках и порошке рекомендует пациентам старше 15-ти лет 2-3-х разовый суточный прием 1-ой таблетки или 1-го порошка. Максимально за 24 часа возможен прием 3-х таблеток или 3-х порошков.

Инструкция по применению Антигриппина детского предполагает двухразовый суточный прием ½ таблетки детям 3-5-ти лет. Инструкция для детей 5-10 лет рекомендует прием 1-ой таблетки двукратно в 24 часа. Детский Антигриппин в возрасте 5-10-ти лет принимается по 1 таблетке 2-3 раза в день.

При патологиях почек/печени, а также в пожилом возрасте следует увеличить интервал приема препарата до 8-ми часов.

Продолжительность применения без других указаний врача составляет: как жаропонижающее – 3 дня; как обезболивающее – 5 суток.

Передозировка

При продолжительном более рекомендованного срока приеме Антигриппина (2-4 дня после максимально допустимого терапевтического периода) или его применения в завышенных дозировках (через 6-14 часов после приема чрезмерных доз), иногда наблюдали негативную симптоматику, ассоциированную парацетамолом.

Такие явления передозировки могут выражаться диареей, дискомфортными ощущениями в животе, гипергидрозом, тошнотой/рвотой, абдоминальными болями.

Признаки передозировки хлорфенамином проявляются головокружением, судорогами, нарушением сна, перевозбуждением, депрессией.

В случае обнаружения у пациента таких симптомов, появившихся по причине неправильного приема Антигриппина, назначаемое лечение должно соответствовать наблюдаемым негативным симптомам.

Взаимодействие

Для Парацетамола:

Параллельное применение препаратов, являющихся индукторами микросомального печеночного окисления (Фенитоин, барбитураты, этанол, Рифампицин, трициклические антидепрессанты, Фенилбутазон) усиливает продукцию активных гидроксилированных метаболитов, что при несущественной передозировке может привести к формированию тяжелых интоксикаций.

Парацетамол уменьшает эффекты урикозурических лечебных средств.

Сочетаемый прием этанола (в особенности в больших количествах) способствует возникновению острого панкреатита.

Совместный прием Дифлунисала увеличивает плазменное содержание парацетамола на 50%, тем самым значительно повышая гепатотоксичность.

Препараты, являющиеся ингибиторами микросомального окисления (включая Циметидин) уменьшают риск гепатотоксических проявлений.

Одновременное применение барбитуратов уменьшает положительное действие парацетамола.

Для Хлорфенамина малеата:

При параллельном приеме снотворных препаратов усиливается их эффективность.

Совместное применение противопаркинсонических препаратов, антидепрессантов, антипсихотических лечебных средств увеличивает риск возникновения негативных побочных эффектов (сухость во рту, задержка мочи, запоры).

Седативные эффекты хлорфенамина малеата усиливаются при приеме этанола.

Сочетаемая терапии глюкокортикоидами увеличивает риск формирования глаукомы.

Для Аскорбиновой кислоты:

Одновременное лечение препаратами тетрациклинов и Бензилпенициллином увеличивает их плазменные концентрации.

Параллельное применение сульфаниламидов и салицилатов повышает риск формирования кристаллурии.

Совместная терапия увеличивает время выведение препаратов, характеризующихся щелочной реакцией (включая алкалоиды).

Витамин С снижает сывороточное содержание оральных контрацептивов и замедляет почечную экскрецию кислот.

Сочетаемое назначение с препаратами железа улучшает его кишечное всасывание (благодаря переводу трехвалентного железа в двухвалентное), а также при комплексном применении Дефероксамина может увеличивать время выведения железа.

Прием аскорбиновой кислоты повышает общий этаноловый клиренс.

Совместное применение с изопреналином снижается его хронотропное воздействие.

При параллельном приеме с антикоагулянтами может изменяться их эффективность, как в ту, так и в другую сторону.

Барбитураты увеличивают почечную экскрецию аскорбиновой кислоты.

Одновременное применение с нейролептиками снижает их терапевтическое действие; с трициклическими антидепрессантами и амфетамином уменьшает их канальцевую реабсорбцию.

Условия продажи

Все фармацевтические формы Антигриппина относятся к безрецептурным ЛС.

Условия хранения

Температурный интервал хранения всех лекарственных форм препарата должен соответствовать 10-30 °C.

Срок годности

36 месяцев с момента производства (для всех форм).

Особые указания

В случае прохождения параллельной терапии с применением Метоклопрамида, Колестирамина или Домперидона, перед приемом Антигриппина необходимо пройти консультацию у врача.

При продолжительном применении высоких доз Антигриппина значительно увеличивается вероятность нарушений функциональности печени/почек, что требует контроля со стороны периферической крови.

Прием аскорбиновой кислоты, как и парацетамола, может влиять на лабораторные тесты (плазменное содержание мочевой кислоты, глюкозы, билирубина, ЛДГ и активность ферментов печени).

Назначение витамина С пациентам со стремительно метастазирующими и пролиферирующими опухолями может привести к усугублению этих процессов.

Пациенты, в организме которых содержится большое количество железа, должны принимать аскорбиновую кислоту в минимально возможных дозировках.

Больным с сахарным диабетом следует помнить о включении в порошковый препарат сахара.

Аналоги

Детям

Инструкция на Антигриппин для детей запрещает прием порошка и шипучих таблеток с содержанием парацетамола 500мг, аскорбиновой кислоты 200мг, хлорфенамина малеата 20мг до 15-ти лет. Шипучие таблетки Антигриппин для детей могут назначаться только с 3-х лет.

С алкоголем

Во избежание поражений печени токсического характера не следует совмещать лечение Антигриппином с приемом напитков, включающих алкоголь, а также назначать его пациентам, склонным к алкоголизму. При алкогольном гепатозе риск возникновения печеночных повреждений значительно возрастает.

Антигриппин при беременности и лактации

Назначение Антигриппина запрещено при беременности и кормлении грудью.

Отзывы об Антигриппине

В большинстве случаев отзывы об Антигриппине, включая все его лекарственные формы, носят позитивный характер.

Действительно, данный комплекс лекарственных веществ довольно эффективен для снятия симптомов болезненных состояний инфекционно-воспалительной этиологии (грипп, ОРВИ), но нуждается в правильном применении и неукоснительном соблюдении дозировочного режима.

Негативные проявления во время применения Антигриппина чаще всего наблюдали именно при превышении его дозировок или рекомендованной продолжительности лечения, а также при персональной чувствительности пациента к его ингредиентам.

Цена Антигриппина, где купить

Стоимость Антигриппина в порошке №10 в среднем составляет 300 рублей. Приобретение шипучих таблеток для взрослых №10 обойдется в 250-300 рублей. Цена детского Антигриппина №10 колеблется в районе 300-320 рублей.

  • Интернет-аптеки РоссииРоссия
  • Интернет-аптеки УкраиныУкраина
  • Интернет-аптеки КазахстанаКазахстан

WER.RU

  • Агри (Антигриппин гомеопатический) таблетки 40 шт.Materia Medica [Материа Медика Холдинг НПФ]
  • Агри (Антигриппин гомеопатический) гранулы 10 г 2 шт.Materia Medica [Материа Медика Холдинг НПФ]
  • Антигриппин таблетки шипучие 10 шт.Natur Produkt [Натур Продукт]
  • Антигриппин таблетки шипучие с малиной 10 шт.Natur Produkt [Натур Продукт]
  • Антигриппин порошок 5 г мед и лимон 10 шт.Natur Produkt [Натур Продукт]

Аптека Диалог* скидка 100 руб. по промокоду medside (на заказы от 1000 руб.)

  • Антигриппин (пак. пор. д/р-ра №3 (мед-лимон) д/взр.)
  • Антигриппин-ОРВИ нео (таб.шип. №12 апельсин/лимон)
  • Антигриппин-ОРВИ нео (таб.шип. №12 лесн.ягоды)
  • Антигриппин-Анви (капс. №20)
  • Агри (антигриппин) (таб. №40 (детский))

Аптека ИФК

  • АГРИ (антигриппин) детскийМатериа Медика Холдинг НПФ ООО, Россия
  • Антигриппин д/взрослыхNatur Produkt Pharma, Польша
  • Антигриппин д/взрослыхNatur Produkt Pharma, Польша
  • АГРИ (антигриппин)Материа Медика Холдинг НПФ ООО, Россия
  • Антигриппин д/взрослыхNatur Produkt Pharma, Польша

ПаниАптека

  • Антигриппин таблетки Антигриппин таблетки шипучие №30 Польша , Natur Produkt Pharma
  • Антигриппин таблетки Антигриппин таблетки шипучие Грейпфрут №10 Польша , Natur Produkt Pharma
  • Антигриппин таблетки Антигриппин таблетки шипучие №10 Польша , Natur Produkt Pharma
  • Антигриппин таблетки Антигриппин таблетки шипучие Малина №10 Польша , Natur Produkt Pharma
  • Антигриппин детский таблетки Антигриппин для детей таблетки шипучие №10 Польша , Natur Produkt Pharma

БИОСФЕРА

  • Антигриппин №10 табл.детск.шип.Natur Produkt Europe B.V. (Нидерланды)
  • Антигриппин-П №10 табл.Эйкос Фарм (Казахстан)
  • Антигриппин №10 табл.шип.Natur Produkt Europe B.V. (Нидерланды)
  • Антигриппин №10 табл.Эйкос Фарм (Казахстан)
  • Антигриппин №5х6 табл. взрослые шип.Natur Produkt Europe B.V. (Нидерланды)

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Информация о лекарствах на сайте является справочно-обобщающей, собранной из общедоступных источников и не может служить основанием для принятия решения об использовании медикаментов в курсе лечения.

Перед применением лекарственного препарата АнтиГриппин обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Источник: https://medside.ru/antigrippin

Антигриппин: инструкция по применению, аналоги, можно ли при беременности

Антигриппин – это комбинированное лекарственное средство, предназначенное для симптоматической терапии простудных заболеваний и ОРВИ (в т. ч. гриппа). Его ингредиенты обладают жаропонижающими, обезболивающими, противовоспалительными и антиаллергическими свойствами. Препарат помогает также при сезонной аллергии (поллинозах), уменьшая выраженность ринита и конъюнктивита.

Оглавление: Активные компоненты и форма выпуска Показания Противопоказания Как принимать Антигриппин? Возможные нежелательные эффекты Передозировка Фармакологическое действие Взаимодействие Антигриппина с другими ЛС Дополнительно Можно ли Антигриппин при беременности Условия хранения отпуска из аптек Аналоги Антигриппина

Активные компоненты и форма выпуска

Антигриппин выпускается в виде диспергируемых (шипучих) таблеток, которые перед приемом внутрь растворяют в кипяченой воде. В состав каждой из них входит 500 мг парацетамола, 200 мг витамина С и 10 мг хлорфенамина малеата.

Таблетки фасуются по 10 шт. в пеналы из полимерного материала или блистеры, а также по 2, 4 и 6 шт. в стрипы.

Кроме того, Антигриппин производится в форме порошка для приготовления раствора. Данная лекарственная форма продается в герметичных многослойных пакетиках.

Показания

Анальгетик-антипиретик помогает при следующих патологиях:

  • простудные заболевания;
  • ОРВИ (в т. ч. гриппа);
  • аллергический ринит.

Обратите внимание

На причину заболевания Антигриппин не влияет. Он помогает снизить выраженность клинических проявлений или полностью купировать заложенность носа, головную боль, артралгию, миалгию и озноб. Лекарственное средство позволяет сбить высокую температуру при гриппе и уменьшить боль в горле.

Противопоказания

Антигриппин нельзя принимать людям с индивидуальной гиперсенситивностью к основным или вспомогательным ингредиентам препарата.

Данный анальгетик-антипиретик противопоказан при следующих патологиях:

  • «аспириновая триада» (бронхиальная астма, полипы носа и придаточных пазух и непереносимость салицилатов);
  • эрозии и язвы органов пищеварительного тракта (в стадии обострения);
  • функциональная недостаточность почек или печени (выраженная);
  • фенилкетонурия;
  • аденома простаты;
  • закрытоугольная глаукома;
  • заболевания системы кроветворения.

Важно

Обычные диспергируемые таблетки Антигриппин не назначают детям и подросткам, не достигшим 15-летнего возраста. Производятся особые детские шипучие таблетки с меньшим содержанием активных компонентов – их разрешается давать малышам от 3 лет.

Лекарственное средство не рекомендуется принимать лицам, страдающим хроническим алкоголизмом, в связи с высоким риском гепатотоксического воздействия. Осторожность следует соблюдать пациентам с вирусными гепатитами, наследственными гепатозами (врожденными гипербилирубинемиями) и больным пожилого и старческого возраста.

Как принимать Антигриппин?

Комбинированный анальгетик-антипиретик принимают по 1 таблетке не чаще 2-3 раз в день. Препарат растворяют в 200 мл теплой кипяченой воды. Чтобы абсорбция действующих веществ не замедлялась, раствор целесообразно пить между приемами пищи. Между приемами следует выдерживать временной интервал не менее 4 часов (при почечной или печеночной дисфункции – 8 часов).

Читайте также:  Сколько скринингов делают во время беременности?

В качестве анальгетика Антигриппин можно принимать в течение 5 дней, а для снижения температуры – 3 дня. Если есть необходимость продолжить лечение, следует проконсультироваться с участковым терапевтом. При длительной непрерывной терапии требуется контроль показателей периферической крови и активности печеночных ферментов.

Возможные нежелательные эффекты

Большинство пациентов хорошо переносят лечение Антигриппином, если не допускают превышения рекомендованных дозировок.

При непереносимости компонентов возможны реакции гиперчувствительности немедленного типа – кожный зуд, аллергические высыпания (крапивница) и ангионевротический отек. В тяжелых случаях не исключен анафилактический шок.

К числу редко возникающих побочных эффектов относятся:

Обратите внимание

Вероятность гипервитаминоза по витамину С минимальна, поскольку аскорбиновая кислота является водорастворимым соединением и быстро экскретируется с мочой.

Передозировка

При случайном превышении терапевтических дозировок могут развиться симптомы отравления парацетамолом – расстройства кишечника, тошнота, рвота, боли в животе, гипергидроз (потливость) и нарушение ориентации в пространстве. Признаки острой интоксикации появляются в первые 6-14 часов, а клинические проявления хронической передозировки – в течение 48-96 часов. Они обусловлены токсическим воздействием вещества на ткани печени. В тяжелых случаях возможен гепатонекроз.

Признаками передозировки хлорфенамина – это головокружение, психоэмоциональное возбуждение, бессонница и депрессия. В некоторых случаях появляются судороги.

Важно

При развитии симптоматики отравления нужно вызвать бригаду «скорой помощи», промыть пострадавшему желудок и дать энтеросорбенты (обычный или белый активированный уголь).

В течение 8-9 часов после нужно ввести специфический антидот парацетамола — метионин. Спустя 12 часов показаны в/в инъекции N-ацетилцистеина с целью детоксикации. Для очищения крови может потребоваться гемодиализ. Лечение серьезной передозировки проводится в условиях стационара.

Фармакологическое действие

Парацетамол – это неселективный ингибитор фермента циклооксигеназы, регулирующего биосинтез медиаторов боли и жара. За счет снижения уровня простагландинов (ПГ) в гипталамическом центре терморегуляции он оказывает жаропонижающее воздействие. Парацетамол накапливается в ЦНС, и, снижая концентрацию ПГ, уменьшает интенсивность болевого синдрома.

Обратите внимание

Противовоспалительный эффект данного соединения незначителен, так как в очаге воспаления продуцируется клеточная пероксидаза, способная его инактивировать.

Хлорфенамин блокирует специфические рецепторы гистамина (основного медиатора аллергии). Данный компонент характеризуется антихолинергическим и атропиноподобным эффектом.

Благодаря своим антигистаминным свойствам хлорфенирамина малеат уменьшает проницаемость стенок капилляров, что снижает экссудацию и отечность. Вещество способно купировать спазм гладкомышечных элементов стенок кровеносных сосудов.

Оно также оказывает легкое седативное (успокаивающее) воздействие за счет блокады м-холинорецепторов и рецепторов серотонина.

Витамин С является мощным антиоксидантом, защищающим клеточные структуры от свободных радикалов. Аскорбиновая кислота обладает ярко выраженными иммуномодулирующими свойствами. Она способствует увеличению продукции и высвобождения интерферонов, повышает активность нейтрофилов и нормализует проницаемость сосудистых стенок.

После приема растворенных таблеток Антигриппина внутрь их активные вещества всасываются в пищеварительном тракте быстро и в полном объеме. Абсорбция витамина С и парацетамола протекает главным образом в тонком кишечнике. Максимальная плазменная концентрация хлорфенамина фиксируется через полчаса после приема лекарственного средства, а парацетамола – через 20-40 минут (в среднем).

Биотрансформация парацетамола идет в печени; его метаболит способен оказывать токсическое воздействие на орган. Хлорфенамин метаболизируется в ходе первого прохождения через печень. Неизмененные компоненты и их метаболиты экскретируются главным образом с мочой.

Взаимодействие Антигриппина с другими ЛС

Вероятность появления побочных эффектов возрастает при параллельном приеме нейролептиков (Фенотиазин), противопаркинсонических препаратов и антидепрессантов.

Вероятность развития глаукомы увеличивается, если принимать Антигриппин на фоне гормональной терапии глюкокортикостероидами.

Тяжелое отравление даже при незначительном превышении допустимых дозировок может развиться, если пациент получает барбитураты, трициклические антидепрессанты, Фенитоин или антибактериальное средство Рифампицин.

Парацетамол потенцирует действие непрямых антикоагулянтов (при этом повышается риск кровотечения) и снижает эффективность урикозоурических средств.

Во избежание нефропатии не следует дополнительно применять другие НПВС вместе с Атигриппином.

Барбитураты ускоряют экскрецию витамина С.

Гепатотоксичность парацетамола снижается при одновременном приеме Циметидина.

Дополнительно

Назначение ЛС, содержащих витамин С, может ускорить рост и метастазирование особенно агрессивных злокачественных новообразований.

С осторожностью следует назначать Антигриппин больным с высоким уровнем железа и в плазме или оксалатных соединений в моче.

Можно ли Антигриппин при беременности

Парацетамол свободно проникает во все ткани и биологические жидкости. Он свободно минует гематоплацентарный барьер и обнаруживается в грудном молоке.

В связи с этим, женщинам во время вынашивания и грудного вскармливания малыша от приема Антигриппина следует отказаться.

При необходимости проведения симптоматической терапии в период лактации ребенка нужно временно перевести на искусственное вскармливание. Рекомендуется проконсультироваться с лечащим врачом, который назначит более безопасное средство.

Условия хранения отпуска из аптек

Для приобретения Антигриппина в аптечных сетях рецепт врача не требуется.

Диспергируемые таблетки хранят при температуре, не превышающей +30°С.

Срок годности лекарства составляет 3 года со дня выпуска (он указан на упаковке).

Беречь от детей!

Аналоги Антигриппина

В качестве альтернативы Антигриппину можно принимать:

  • АнвиМакс;
  • Ринза;
  • Агри и другие препараты, в состав которых входят парацетамол и хлорфенамина малеат.

Плисов Владимир, врач, медицинский обозреватель

Источник: https://okeydoc.ru/antigrippin-instrukciya-po-primeneniyu-analogi-primenenie-pri-beremennosti/

Антигриппин при беременности, боремся с простудой безопасными препаратами

Долгие недели планирования и ожидания наступления беременности позади и вот вы счастливая обладательница красивого, круглого животика ждете не дождетесь встречи со своим малышом! Ура! Это фантастический период в жизни женщины, прочувствовать который нужно на все сто процентов. Сделать это гораздо сложнее, если радость ожидания омрачается вирусными и инфекционными заболеваниями. Универсальным противогриппозным препаратом традиционно считается Антигриппин, который при беременности, к слову, практически всегда противопоказан. Налейте себе чашку ароматного чая, устройтесь поудобнее и не поленитесь прочитать эту статью. Считаете, что ничего нового она вам не расскажет? Готовы поспорить! К примеру, знаете ли вы, что существует гомеопатическая форма Антигриппина, идеальная при беременности?

Общая характеристика препарата

Традиционная, классическая форма Антигриппина представляет собой комбинированный препарат противосимптомного действия.

Компоненты состава — аскорбиновая кислота, хлорфенамин и парацетамол, оказывают направленное действие и помогают устранить симптомы ОРВИ, гриппа, а также острого ринита.

Однако, ввиду негативных явлений и специфического влияния на организм компонентов состава Антигриппина, при беременности его не рекомендовано применять или использовать с особой осторожностью, если в этом есть крайняя необходимость.

Так, ацетилсалициловая кислота влияет на процессы свертывания крови, а витамин С и парацетамол существенно изменяют результаты анализов крови и мочи, которые беременным женщинам следует сдавать достаточно часто. Ведь полученные результаты позволяют фиксировать малейшие нарушения в течение беременности, поэтому прием медикамента в данном случае совершенно не желателен.

Выпускается препарат в таблетированной форме. Они могут быть и шипучие, и нейтральные, и со вкусом малины или лимона. Кроме этого, вы можете приобрести капсулы для орального приема или порошок для приготовления раствора. Как говорится, любой каприз!

Гомеопатически Антигриппин при беременности

Поскольку Антигриппин противопоказан для женщин, находящихся в положении, лучше вообще исключить его из своей домашней аптечки на время. Особенно не стоит экспериментировать с ним на ранних сроках беременности.

Следуя рекомендациям докторов, обратите внимание на препараты натурального, растительного происхождения. Они безопасны для вашего крохи, а лечебный эффект от них ничуть не меньше.

Главное, правильно подобрать дозировку и, естественно, сам препарат.

При беременности, прекрасной альтернативой привычному Антигриппину может стать его аналог — Антигриппин Агри. Это гомеопатический препарат комбинированного действия. В его основе исключительно натуральные компоненты минерального и растительного происхождения.

Обладая теми же фармакологическими свойствами, что и Антигриппин в обычной форме, Агри можно смело применять у детей уже с раннего возраста, от года и выше. Конечно, нет запретов и на использование гомеопатического Антигриппина в период лактации, при беременности, включая ранние ее сроки.

Состав и фармакологическое действие

Представлен Антигриппин Агри в виде гранул, которые помещены в своего рода полимерный пенал общим весом десять грамм. Состав гранул исключительно натуральный, как мы уже обозначали. 60 % от общего состава занимают растительные ингредиенты: арника, рус токсикодендрон, аконитум. Остальные 40 % — это минеральные компоненты (арсеникум альбум, меркуриус солюбитис).

Антигриппин для беременных позиционируется как жаропонижающий, иммуностимулирующий препарат, а также, снижающий проявление интоксикации организма. Основное показание к его применению — это:

  • грипп;
  • острые респираторные инфекции разной этиологии.

Эффективно снимая все симптомы гриппа и ОРВИ, Антигриппин Агри укрепляет иммунную систему, приумножая силы для борьбы с болезнью.

Рекомендован он и в качестве профилактического препарата, когда эпидемиологический порог вирусных заболеваний превышает норму.

Ответ на вопрос — можно ли беременным принимать Антигриппин, очевиден. Не только можно, но и в некоторых случаях нужно, если соблюдать все инструкции и следовать рекомендациям лечащего врача. Давайте узнаем, какие дозы препарата показаны и безопасны для беременных женщин.

Способ приема и рекомендованная дозировка

При беременности, а особенно на ранних сроках, гомеопатический Антигриппин следует использовать строго по указаниям врача.

В зависимости от недели беременности, результатов ваших анализов и общего состояния организма, доктор может назначить от 4-5 до 7 гранул в сутки. При этом периодичность приема будет зависеть от цели.

Если речь идет о профилактике, то достаточно одного-двух раз в сутки, а при лечении острых состояний потребуется 3-5 приемов в день.

Сам способ употребления препарата сублингвальный. Это значит, что вам нужно положить гранулы под язык и удерживать их в таком положении до полного рассасывания. К слову, детишкам можно развести гранулы несколькими каплями воды для более удобного проглатывания.

Чтобы препарат выполнял все заявленные обещания, следует хранить его в сухом, темном месте и избегать попадания прямых солнечных лучей.

За длительный период своего существования на фармрынке, гомеопатический Антигриппин Агри зарекомендовал себя как один из лучших препаратов для коррекции иммунной системы организма женщины при беременности.

А чтобы эффект от его приема был еще лучше, большинство врачей-гомеопатов рекомендуют использовать его в комплексе с другим гомеопатическим средством — Грипп-Хеелем.

Возьмите этот нюанс себе на заметку и, конечно, старайтесь не болеть!

Источник: https://moeditya.com/preparations/tabletki/antigrippin-pri-beremennosti

Ссылка на основную публикацию