Детский панадол при беременности — инструкция по применению и отзывы

Панадол при беременности: поможет маме и не навредит малышу

К сожалению, будущая мама не застрахована от простудных заболеваний, мигреней, зубных и ревматических болей, поэтому нередко ей приходится принимать препараты, снимающие болевые ощущения и воспалительный процесс в организме. Одним из самых часто назначаемых беременным лекарств является Панадол — линейка средств на основе парацетамола. Однако при беременности женщины задаются вопросом, не навредит ли этот препарат здоровью будущего малыша.

Можно ли беременным принимать Панадол, в каком триместре

Действующим веществом Панадола является парацетамол, который при разумном применении никакого вреда здоровью беременной женщины и ребёнка не причинит.

По мнению современных врачей, Панадол относится к самым безопасным для будущих мам нестероидным противовоспалительным препаратам, в отличие от обезболивающих на основе ибупрофена и таблеток с комбинированным составом, включающим опасные при беременности вещества, такие как анальгин или аспирин.

Поэтому при повышенной температуре и болевом синдроме различного происхождения Панадол, наряду с другими препаратами парацетамола, является лекарством первого выбора.

Несмотря на это, женщине при приёме Панадола необходимо соблюдать общие принципы применения медикаментов при беременности. Среди них можно выделить основные:

  • стараться обходиться без лекарств в первом триместре;
  • сообщить доктору, ведущему беременность, о состоянии своего здоровья и наличии аллергии для оценки возможных противопоказаний и риска развития побочных действий от медикаментов;
  • заранее выяснить у врача, какие средства безопасно будет использовать в случае появления того или иного неприятного симптома (например, при болях, вызванных спазмами, доктор, скорее всего, пропишет вам не Панадол, а средство именно снимающее спазмы);
  • попросить рассчитать разовую дозу для приёма (необходимое количество парацетамола определяется по весу пациентки);
  • обязательно записать названия разрешённых средств и информацию о рекомендованной разовой дозе и допустимом количестве приёмов в сутки;
  • самостоятельно не менять предписанные врачом дозы, ведь уменьшенное количество может не оказать должного эффекта или вызвать ухудшение состояния, а увеличенное — спровоцировать возникновение аллергических реакций и других нежелательных последствий для течения беременности и внутриутробного развития плода.

В первые три месяца рекомендуется воздержаться от приёма каких-либо медикаментозных препаратов. Так как этот период является самым нестабильным, и сохраняется максимальный риск выкидыша. Тем не менее по показаниям доктор может назначить вам Панадол.

Во втором и третьем триместрах риск потери ребёнка снижается, но это не означает, что можно превышать разрешённую врачом суточную дозу, даже если боли не прекращаются. В таком случае следует повторно обратиться к врачу за помощью. Возможно, это признак какого-то серьёзного заболевания. 

Разновидности

По всему миру Панадол выпускается во множестве разных вариантов, как с дополнительными активными компонентами, так и без них. Некоторые виды выпускаются конкретно для продажи в определённых странах, поэтому в других эти средства вы просто не встретите.

Разновидностей лекарства, которые врач может назначить женщине в положении, несколько:

  • Панадол,
  • Панадол Экстра,
  • Панадол Актив,
  • Панадол Солюбл (растворимые таблетки),
  • Детский Панадол (свечи),
  • Детский Панадол (суспензия).

При этом Панадол Экстра беременным женщинам назначают крайне редко и только по индивидуальным показаниям, поскольку он имеет в своём составе кофеин. Кофеин сужает сосуды и повышает артериальное давление, а это может быть вредным для вынашивания и развития малыша.

Панадол Экстра содержит кофеин, он не запрещён при беременности производителем, но врачи назначают его крайне редко

Таблица: Экстра, Солюбл и другие разновидности таблеток, не противопоказанные беременным

Кроме препаратов для взрослых, под маркой панадол выпускаются также ректальные свечи и суспензия, предназначенные для детей. В ряде случаев практикующие врачи назначают именно детские формы будущим мамам.

Дело в том, что их легко дозировать, чтобы принимать именно минимальную терапевтическую дозу Панадола, рассчитанную врачом по весу пациентки.

Необходимость в этом может возникнуть, например, на ранних сроках, когда возможный вред от медикаментов велик.

Таблица: состав детских форм

Как действует Панадол

Панадол оказывает жаропонижающее, обезболивающее и противовоспалительное действие. Считается, что у суспензии, ректальных суппозиториев и шипучих растворимых таблеток действие развивается быстрее.

Таблица: время проявления терапевтического эффекта

Сколько продлится эффект, зависит от индивидуальных особенностей организма. Но в любом случае интервал между приёмами лекарства должен быть не менее 4 часов.

Головная боль, температура и другие показания

Доктор может назначить приём Панадола в том случае, если у вас есть следующие жалобы: 

  1. Повышенная температура тела, особенно если она выше 38 °C и держится в течение долгого периода времени.
  2. Головная боль, частые и продолжительные мигрени.
  3. Инфекционные или вирусные заболевания, которые могут вызвать развитие воспалительных процессов.
  4. Зубная боль.
  5. Боли в пояснице.
  6. Ревматические боли.

Панадол эффективен при слабо выраженных и умеренных болях, многие женщины в отзывах пишут о том, что, например, при мигрени он помогает редко. А вот температуру это лекарство снижает очень эффективно. 

Какая форма выпуска лучше

Ответить на этот вопрос однозначно невозможно. Панадол выпускается в виде ректальных суппозиториев, таблеток, растворимых таблеток и пероральной суспензии. При назначении той или иной формы лекарства доктор будет учитывать удобство приёма необходимого количества лекарства и риск развития побочных эффектов.

Свечи не оказывают негативного влияния на желудок, в отличие от таблеток и суспензии. Однако единовременное применение женщиной нескольких ректальных суппозиториев, необходимое для достижения прописанной врачом дозы парацетамола, может вызывать сильный слабительный эффект, что крайне нежелательно для будущей мамы, так как есть риск спровоцировать таким образом сокращения матки.

Соответственно, применение свеч далеко не всегда будет предпочтительным. Что касается Панадола в виде пероральной суспензии, которую врачи часто рекомендуют беременным вместо таблетированной формы, то её основное преимущество состоит не в более безопасном составе или меньшем количестве побочных эффектов, а в возможности точно отмерить индивидуально рассчитанную по весу женщины дозу.

Фотогалерея: формы Панадола, назначаемые при беременности

Растворимые таблетки Панадол Солюбл меньше раздражают слизистую желудкаСвечи Панадол Беби выпускаются в двух дозировках — 125 и 250 мгТаблетка Панадола содержит 500 мг парацетамолаСуспензия Детский Панадол позволяет точно отмерить индивидуальную дозу лекарства

Противопоказания

Различные формы Панадола имеют ряд противопоказаний к применению.

Таблица: противопоказания и ограничения для разных форм препарата

Побочные эффекты

Прислушивайтесь к своему организму и обращайте пристальное внимание на малейшие изменения в вашем состоянии. Панадол, несмотря на то что он более или менее безопасен для плода, имеет также и ряд побочных эффектов.

Таблица: возможные побочные эффекты

Обычно в рекомендованных дозах препарат переносится без проблем. Тем не менее следите за тем, сколько таблеток или суппозиториев вы использовали за день. Если вы заметили, что после приёма Панадола у вас появился хотя бы один из вышеперечисленных симптомов, использование лекарства нужно прекратить и обратиться к врачу с целью замены препарата.

Инструкции по безопасному применению

В инструкции по применению Панадола написано, что приём препарата в период беременности и лактации осуществляется с осторожностью. Важно получить консультацию врача, чтобы он определил специально для вас количество препарата, ведь превышение дозы может повлечь за собой непредвиденные последствия.

Ни при каких обстоятельствах нельзя принимать 10 грамм (20 таблеток) и более парацетамола в сутки (при заболеваниях печени 5 грамм и более). В случае превышения этого критического порога развиваются тяжёлые поражения печени. Симптомы передозировки парацетамолом: 

  • тошнота и рвота,
  • потливость,
  • бледность кожных покровов.

Максимально допустимая суточная доза этого препарата для обычной категории взрослых пациентов составляет 8 таблеток (4 г).

Однако врачи в большинстве случаев рекомендуют беременным употреблять этот медикамент в минимальной дозе (1 таблетка, равная 500 мг парацетамола, или индивидуально прописанная доза) и не более 2 раз в день.

Если после двукратного приёма Панадола симптомы не проходят, следует обратиться к врачу за изменением схемы лечения.

Согласно инструкции, применять Панадол в качестве болеутоляющего средства можно не более 5 дней. В качестве жаропонижающего — не более трёх дней.

 После каждого курса Панадола нужно делать перерыв на несколько недель. Спросите доктора, какими медикаментозными препаратами можно заменить это лекарство, и обязательно узнайте об условиях их приёма.

Если препарат применяется разово, время от времени, то перерыв не нужен.

Чем можно заменить

Панадол можно заменить другими лекарствами, содержащими парацетамол. Важно обратить внимание на то, что некоторые из них нельзя принимать в I или III триместре. Главным побочным эффектом всех этих лекарств является возникновение аллергических реакций.

 Таблица: варианты замены Панадола

Фотогалерея: аналоги Панадола

Цитрамон П назначается при беременности в крайних случаях, обычно при сильной боли, от которой другие средства не помогаютПарацетамол выпускается в виде таблеток, свечей, суспензии и сиропа, это самый доступный заменитель Панадола Эффералган можно назвать аналогом Панадола, он выпускается в форме таблеток, свечей и сиропа

Отзывы женщин

Видео: доктор Комаровский о лекарствах при беременности

Панадол часто рекомендуется врачами беременным женщинам, поскольку в его составе основным действующим веществом является парацетамол, который не оказывает отрицательного воздействия на плод.

Но в период беременности заниматься самолечением и принимать какие бы то ни было лекарственные препараты без предписания доктора не стоит.

 Обратитесь к врачу: он подберёт для вас оптимальную форму выпуска и разновидность Панадола, а также подскажет, какая дозировка будет безопасной.

Источник: https://womensmed.ru/bolezni/problemy-beremennosti/panadol-pri-beremennosti-pomozhet-mame-i-ne-navredit.html

Панадол при беременности – эффективное средство от боли и жара

Ни одна беременная женщина не застрахована от таких неприятных симптомов, как высокая температура, сильная головная или зубная боль.

Конечно, приём любых лекарственных препаратов в период вынашивания ребёнка нежелателен, однако не всегда удаётся избавиться от жара и болевых ощущений с помощью народных средств. Терпеть сильную боль при беременности также вредно.

 Среди жаропонижающих и обезболивающих лекарств самыми безопасными на сегодняшний день считаются средства на основе парацетамола, одним из которых является Панадол.

Разрешён ли препарат беременным

Действующим веществом Панадола является хорошо известный и очень популярный парацетамол, активно применяющийся в качестве жаропонижающего, противовоспалительного и снимающего боль средства.

 Парацетамол способен проникать через кровоток в кровь плода, но многочисленные исследования не выявили негативного воздействия на формирование органов и тканей ребёнка.

Однако это не означает, что употреблять его можно без контроля и рекомендаций лечащего врача.

Таким образом, Панадол разрешён к применению в течение всей беременности, конечно, в терапевтических дозах, установленных врачом. Этим препарат выгодно отличается от других популярных жаропонижающих средств — Аспирина и Анальгина.

Формы выпуска и разновидности

Панадол относится к нестероидным анальгетикам и является фирменной модификацией знакомого всем парацетамола.

Препарат очень востребован, в том числе и беременными женщинами, поэтому производителями разрабатываются всё новые и новые формы медикамента, отличающиеся дополнительными компонентами и формами выпуска.

В аптеке можно приобрести Панадол в виде суспензии, свечей, обычных и растворимых таблеток.

Таблица: детский Панадол, Панадол Экстра и другие разновидности препарата

Фотогалерея: формы выпуска Панадола 

Панадол Акти Фаст может быть назначен на любом сроке беременностиТаблетки Панадол — лекарственное средство, оказывающее анальгезирующее и жаропонижающее действиеПанадол Экстра — комбинированный препарат, содержащий, помимо парацетамола, кофеин, поэтому он не рекомендован при беременностиРастворимый Панадол отличается от обычной формы более быстрым действиемДетский Панадол разрешён во время беременности, однако количество препарата на приём должен рассчитать врач

Будущим мамам врач может рекомендовать все указанные лекарственные формы препарата, за исключением таблеток Панадол Экстра, которые содержат, помимо парацетамола, кофеин. Последний усиливает действие парацетамола и повышает проницаемость плацентарного барьера, который защищает плод от чужеродных агентов, проникающих через материнскую кровь.

Показания

Головные боли — частый спутник беременной женщины. Согласно статистическим данным, от них страдают до 20% будущих мам. Болевые ощущения могут быть первичными, то есть не связанными с другим заболеванием, и вторичными, когда головная боль является спутником основной болезни. И в том, и в другом случае допустимо употребление Панадола.

Читайте также:  Как определить овуляцию в домашних условиях?

Кроме того, препарат назначается для симптоматического лечения таких состояний, как:

  • болевой синдром при:
    • мигрени;
    • зубной боли;
    • боли в горле;
    • поясничной боли;
    • мышечной боли.
  • лихорадочный синдром, диагностируемый на фоне:
    • простудных заболеваний;
    • гриппа;
    • других вирусных инфекций.

Медикамент снижает температуру и уменьшает боль, однако никак не влияет на само заболевание. Именно поэтому при сильном болевом синдроме беременной женщине следует обратиться к доктору. Он поставит точный диагноз и пропишет комплексное лечение.

Противопоказания и побочные эффекты

Абсолютным ограничением на использование Панадола во время беременности является непереносимость парацетамола и других составляющих медикамента. Среди относительных противопоказаний (приём препарата возможен, но с осторожностью) выделяют:

  • почечную и печёночную недостаточность;
  • вирусный гепатит;
  • повышенный уровень билирубина в крови;
  • снижение активности глюкозо-6-фосфат-дегидрогеназы (особого фермента красных кровяных клеток).

Большинство беременных женщин хорошо переносит Панадол. В редких случаях возможно появление таких побочных эффектов, как:

  • аллергические реакции (зуд, кожная сыпь, отёк Квинке);
  • почечные колики;
  • папиллярный некроз (отмирание почечных сосочков);
  • анемия;
  • тромбоцитопения (снижение количества тромбоцитов и увеличение риска кровотечений).

При передозировке Панадолом отмечается тошнота, рвота, желудочные боли, бледность кожи. В особо тяжёлых случаях возможно развитие печёночной недостаточности, токсического поражения головного мозга и даже коматозного состояния.

Инструкции по безопасному применению

Особенности употребления медикамента в период вынашивания ребёнка изготовителями не указаны. Поэтому схему лечения, включающую разовую дозу и кратность приёма, устанавливает доктор, оценивая характер протекания беременности, тяжесть заболевания и выраженность симптомов.

При употреблении препарата необходимо соблюдать следующие правила:

  • Не следует принимать Панадол вместе с другими препаратами, содержащими парацетамол.
  • Дозу детских форм медикамента рассчитывают по массе тела беременной женщины. В этот показатель входит и вес увеличивающегося в размерах плода и матки.
  • Таблетки, покрытые оболочкой, следует запивать водой.
  • Шипучие таблетки перед употреблением растворяют в воде (объём жидкости — не менее 100 мл).
  • Нельзя самостоятельно уменьшать или увеличивать назначенную дозу. Сниженное количество действующего вещества чаще всего не оказывает необходимого лечебного эффекта, а при увеличении дозировки повышается вероятность нежелательных последствий.
  • В медицинском руководстве отмечено, что применяют Панадол не более 4 раз в день.
  • Продолжительность терапии всеми лекарственными формами Панадола составляет 3 дня в качестве жаропонижающего и 5 суток — в качестве анальгезирующего средства.

Чем можно заменить

Панадол — не единственный препарат, действующим веществом которого является парацетамол. Хотя аналоги и обладают схожим действием, показаны при одних и тех же заболеваниях, самостоятельно проводить замену препарата категорически запрещается. Это может сделать лишь лечащий доктор с учётом противопоказаний и возможных побочных эффектов.

Таблица: аналоги Панадола, которые врач может назначить в разные триместры беременности

Фотогалерея: средства на основе парацетамола, не противопоказанные при беременности

Таблетки Эффералган не рекомендованы на ранних и поздних сроках беременностиШипучие таблетки Флютабс — эффективный аналог ПанадолаИспользование порошка Фервекс возможно лишь во II триместре беременностиПарацетамол является самым безопасным обезболивающим и жаропонижающим средством при беременностиКолдрекс ХотРем можно принимать под контролем лечащего доктора

Что ещё может помочь будущей маме от головной боли

Безусловно, лечение головной боли во многом зависит от причины её возникновения и сопутствующего заболевания. Если же болевые ощущения не сильно выражены, не следует сразу же хвататься за таблетки. Возможно, беременной женщине помогут:

  1. Кратковременный сон в тёмной проветренной комнате.
  2. Лёгкий массаж головы круговыми движениями кончиков пальцев.
  3. Мытьё головы тёплой водой.
  4. Компресс со льдом, который нужно приложить ко лбу, вискам или затылку.
  5. Листья свежей белокочанной капусты, предварительно помятые для выделения сока.
  6. Кружка крепкого сладкого чая, особенно если болевому синдрому сопутствует пониженное давление.

Видео: доктор Комаровский о снижении температуры без лекарств

Отзывы женщин

Наталья
http://www.tiensmed.ru/news/post_new5735.html

Повелительница лампочек
http://sovet.kidstaff.com.ua/question-1333893

Силиконочка
http://sovet.kidstaff.com.ua/question-1333893

Lubanya*
http://www.babyplan.ru/blog/88071/entry-166502-silnaya-golovnaya-bol-pri-beremennosti/

olyagol
http://otzovik.com/review_1149484.html

Видео: беременность и лекарства

Панадол, активным веществом которого является парацетамол, врачи считают одним из самых безопасных медикаментов, разрешённых в период вынашивания ребёнка.

Его назначают при болях разного происхождения и высокой температуре.

Однако женщине не следует принимать Панадол без предварительной консультации с лечащим врачом, ведь только доктор определит оптимальную лекарственную форму, суточную дозировку и продолжительность лечения.

Источник: http://zhdumalisha.ru/beremennost/panadol-pri-beremennosti-effektivnoe-sredstvo-ot-boli.html

Средства д/лечения простуды и гриппа GlaxoSmithKline Pharmaceuticals SA Панадол (Panadol) детский — отзыв

Панадол появился в доме практически сразу после приезда из роддома. Я заранее собрала детскую аптечку из самых необходимых препаратов и Панадол был одним из них. Почему Панадол, а не Нурофен, например? Это сейчас на слуху вторая суспензия, а 5 лет назад у меня был только Панадол в голове.

Именно детский Panadol — чуть ли не самое популярное жаропонижающее во всем мире. Помнится, еще в мое детство он был в аптечке.

Panadol baby /Панадол бэби/

Panadol baby. Сироп Панадол бэби отзыв

Первая необходимость в нем появилась в момент, как нам показалось, прорезывания зубов. Ребенку 4 месяца, десна в белых «метках», пальцу во рту — все признаки зубов. С Панадолом ситуация не улучшилась, оказалось, это колики не прошли.

  • Производитель — Франция (GlaxoSmithKline)
  • Объем — 100 мл.
  • Возрастная группа — 2 месяца+ — 12 лет

Панадол детский отзывы

Упаковка

В комплект входит мерный шприц. Он удобен в использовании и безопасен для грудничков — тупой конец не представляет угрозы в виде царапин десен и т.п. У меня он не сохранился, по сути типичный прямой шприц.

Очень порадовала стеклянная тара. Во-первых, стекло больше подходит для хранения мед. препаратов. А во-вторых, оно экологичнее. Использовал — и на переработку. По сути, всю упаковку (бутылек, крышку и коробку с инструкцией) можно вторично использовать.

Но на флаконе нет удобной насадки для забора содержимого, как, например, у Ибуфена. Каждый раз нужно лезть шприцем внутрь.

Содержимое

Суспензия позиционируется как не содержащая аспирин, спирт и сахар. Но! В составе 5 Е-шек, хотя без них жидким препаратам никуда:

Сироп Панадол состав

Главным действующим веществом в Панадоле является парацетамол, применимый при разных видах боли:

Panadol baby. Детский Панадол отзыв. Панадол при прорезывании зубов

Сама суспензия достаточно густая, мутно-розового цвета с ярким синтетическим вкусом и запахом клубники.

Суспензия Панадол отзывы. Panadol baby

Применение

Перед использованием я встряхиваю флакон, несмотря на отсутствие осадка. Суспензия состоит из не растворившихся гранул парацетамола, поэтому взбалтывание необходимо для их равномерного распределения.

Панадол детям отзывы

Панадол бэби: эффективность

>>> Прорезывание зубов

Мы начинали принимать Панадол бэби с минимальной дозы. Позже, когда уже начали прорезываться зубы, очень долго и болезненно, старались сводить прием к минимуму, в основном — вечером перед сном. Днем же обходились гомеопатией, гелем и прогулками.

  • Первое, что не понравилось, так это кратковременный эффект. Ребенок принимал с удовольствием, облегчение наступало примерно через 15-20 минут, но не надолго. Иногда его действие длилось менее обещанных 4 часов.
  • Второе, исходя из пункта №1 — приходилось слишком часто принимать. Все бы ничего, но парацетамол при частом применении, особенно, у детей влияет на работу почек и печени. Во время беременности наносит вред плоду в плане репродуктивной функции. Готовы ли Вы жертвовать одним ради другого?

>>> Температура у ребенка

Даже расписывать не буду — все точь-в-точь как с зубами.

Ладно, малышу в экстренной ситуации можно дать: удобно и относительно эффективно, а как быть с 12-летками? Сколько нужно выпить Панадол детям, чтобы он подействовал?!

В Panadol baby понравилось:

  • тара;
  • ребенок пьет, не морщась;
  • без сахара;
  • европейское производство;
  • удобство приема;
  • отсутствие аллергических и побочных реакций;
  • подходит для малышей 2 мес.+.

Не понравилось:

  • слишком насыщенные вкус и запах;
  • недолговременный обезболивающий/жаропонижающий эффект;
  • предполагаемая частота приема;
  • обилие подсластителей (Е420 и мальтит Е965), красителей (Е122), консервантов (Е217, Е215, Е219). Подчеркнутым выделила канцерогены с высоким уровнем опасности.
  • может послаблять стул «благодаря» мальтиту.

Панадол бэби аналоги. Детский панадол аналоги. Панадол суспензия аналоги

Детский Панадол: не-/эффективные аналоги. Чем обезболить?

канадский гель

Нурофен

Ибуфен Д

  • Гомеопатические таблетки
  • Свечи Анальдим, Цефекон, Эффералган

Благодарю всех заглянувших за внимание!

Источник: https://irecommend.ru/content/panadol-sirop-pri-temperature-i-pri-prorezyvanii-zubov-panadol-baby-pervoe-zharoponizhayushc

Панадол сироп для детей: инструкция по применению

Препарат Панадол для детей представляет собой лекарственное средство из группы антипиретиков, терапевтическое действие которого направлено на устранение боли, симптомов воспаления и снятие жара.

Форма выпуска и состав препарата

Детский Панадол выпускается в форме суспензии для перорального приема. Препарат представляет собой густую розовую тягучую массу с приятным запахом клубники и примесью белух мелких частичек. Выпускается в пластиковых флаконах темного цвета объемом 100 мл в картонной пачке с подробной инструкцией.

Главным действующим компонентом лекарства является парацетамол, в 5 мл суспензии содержится 125 мг активного вещества. В качестве вспомогательных компонентов препарата выступают сорбит, краситель, ароматизатор.

Фармакологическое действие

Суспензия Панадол бэби – лекарственное средство, которое используют в педиатрической практике. Препарат обладает выраженным обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным действием.

Активное вещество лекарства – парацетамол ингибирует фермент циклооксигеназу, в результате чего подавляется продуцирование гормона простагландина.

За счет уменьшения количества данного гормона в центральной нервной системе у пациента уменьшается степень выраженности болевого синдрома, снижаются показатели температуры тела.

После приема дозы суспензии перорально парацетамол хорошо всасывается в системный кровоток через слизистые оболочки пищеварительного канала. Максимальная концентрация действующего компонента в крови наблюдается спустя 1 час после приема лекарства. Продолжительность терапевтического эффекта до 4 часов.

Показания

Основными показаниями к назначению суспензии Панадол бэби являются следующие состояния:

  • Повышение температуры тела, обусловленное вирусной или бактериальной инфекцией;
  • Ушная боль;
  • Боль при прорезывании зубов;
  • Головная боль;
  • Негативная реакция и лихорадка у ребенка на введение вакцины.

Противопоказания

Перед началом использования суспензии Панадол бэби следует внимательно изучить инструкцию. Данное лекарственное средство противопоказано пациентам при наличии следующих состояний:

  • Индивидуальная непереносимость компонентов суспензии;
  • Врожденная гиперубилирубинемия или нарушения функции печени;
  • Возраст ребенка до 3 месяцев;
  • Возраст детей 3 месяца, которые родились глубоко недоношенными;
  • Лейкопения или выраженная железодефицитная анемия;
  • Нарушения функции почек;
  • Непереносимость фруктозы.

Способ применения и дозы препарата

Суспензия Панадол бэби предназначена для приема внутрь. К препарату прилагается мерная ложка или шприц с отметками мл. В инструкции подробно расписаны возрастные дозировки препарата:

  • Дети 3-6 месяцев – 4 мл суспензии не более 4 раз в сутки;
  • 6-12 месяцев – 5 мл разовая доза;
  • 1-2 года – 7 мл суспензии;
  • 2-3 года – 9 мл суспензии;
  • 6-9 лет – 15 мл препарата;
  • 9-12 лет – 20 мл суспензии.

Как правило, врачи руководствуются не только данной таблицей при назначении препарата детям, но также и показателями массы их тела. Интервал между приемами суспензии не должен быть менее 4 часов.

Если за это время температура не падает совсем ребенка нужно показать врачу повторно, возможно специалист сделает жаропонижающий укол.

Давать очередную дозу Панадола ранее, чем через 4 часа строго противопоказано!

Продолжительность курса лечения данным лекарственным препаратом зависит от общего состояния пациента, но, как правило, суспензию не рекомендуется применять более 5-7 дней, так как возможно развитие интоксикации организма и нарушение функции печени.

Использование препарата при беременности и лактации

Суспензия Панадол бэби предназначена для использования в педиатрической практике, поэтому беременных женщинам при необходимости назначают Панадол или Парацетамол во взрослой дозировке. То же самое касается и кормящих матерей.

Читайте также:  Хлоргексидин при беременности — инструкция по применению, отзывы

Побочные эффекты

При точном соблюдении указанной дозировки и рекомендаций врача препарата Панадол бэби хорошо переносится пациентами. При индивидуальной гиперчувствительности или долгом использовании суспензии у пациентов возможно развитие следующих побочных эффектов:

  • Разжижение стула, частый стул;
  • Тошнота, боли в животе;
  • Увеличение печени, нарушение ее функции;
  • Изменение показателей уровня печеночных трансминаз;
  • Изменение клинической картины крови – развитие железодефицитной анемии, лейкопении;
  • Аллергические реакции – сыпь на коже, диатез на щеках, зуд.

В очень редких случаях возможно развитие ангионевротического отека или явлений анафилаксии.

Передозировка препаратом

При точном соблюдении рекомендованных доз явления передозировки редко развиваются у пациентов. При частом бесконтрольном использовании суспензии, без соблюдения интервалов в 4 часа между дозами, а также при применении препарата более 1 недели у пациента развиваются признаки передозировки препаратом:

  • Увеличение печени, нарушение ее функции;
  • Увеличение активности печеночных трансминаз;
  • Тромбоцитопения, угнетение функции кроветворения;
  • Развитие интерстициального нефрита;
  • Отсутствие аппетита;
  • Рвота, частый жидкий стул;
  • Бледность кожи;
  • Холодный пот;
  • Сонливость и вялость ребенка, заторможенность реакции;
  • Судороги;
  • Нарушение сердечного ритма.

В тяжелых случаях у ребенка развивается ацидоз крови и может наступить кома. При появлении первых признаков передозировки суспензией ребенка необходимо немедленно доставить к педиатру.

Лечение заключается в промывании желудка до чистых вод, постановке клизмы с натрием гидрокарбонатом, приеме внутрь энтеросорбентов. При необходимости ребенка проводится симптоматическое лечение.

Ребенок несколько дней должен оставаться в стационаре под наблюдением врача.

Взаимодействие препарата с другими лекарственными средствами

Препарат Панадол бэби не рекомендуется назначать пациентам одновременно с антикоагулянтами, так как в этом случае увеличивается риск развития кровотечений.

Суспензию не рекомендуется сочетать с другими жаропонижающими препаратами из группы нестероидных противовоспалительных средств (нурофероном, ибупрофеном, эффералганом и прочими), так как действуют они одинаково, а при отсутствии интервала в 4 часа между приемами лекарств резко возрастает риск интоксикации и поражения печени пациента.

Данное лекарственное средство нельзя использовать одновременно с препаратами, в состав которых входит этиловый спирт, так как подобное лекарственное взаимодействие может привести к поражению клеток печени и угнетению ее функции.

При одновременном использовании суспензии Панадол с препаратами из группы диуретиков наблюдается снижение их терапевтического эффекта.

Особые указания

При необходимости использовании суспензии у детей младше 2-3 месяцев, а также у пациентов, которые родились глубоко недоношенными, перед началом терапии следует обязательно проконсультироваться с врачом.

При необходимости проведения исследований крови на глюкозу на фоне терапии суспензией следует помнить о том, что результат может быть неправильным. При необходимости сдачи анализов на уровень сахара в крови врача следует предупредить о том, что ребенок принимает Панадол бэби.

При использовании препарата более 5 суток необходимо контролировать состояние печени ребенка и общую клиническую картину крови.

Аналоги сиропа для детей Панадол

Аналогичными по своему терапевтическому действию с суспензией Панадол бэби являются следующие препараты:

  • Эффералган сироп;
  • Фервекс для детей;
  • Парацетамол таблетки и сироп;
  • Суппозитории ректальные парацетамол.

В состав этих препаратов также входит парацетамол, однако перед началом использования аналога следует обязательно проконсультироваться с врачом, так как некоторые средства имеет серьезные ограничения по возрасту ребенка.

Условия отпуска и хранения лекарства

Препарат Панадол бэби разрешен для отпуска в аптеках без рецепта. Хранить суспензию следует в оригинальной упаковке вдали от детей при температуре не более 25 градусов. Вскрытый флакон с препаратом пригоден только 6 месяцев, если этот период лекарство не использовали, то его необходимо выбросить! Срок годности указан на упаковке, не использовать просроченное средство!

Панадол беби сироп цена

Средняя стоимость суспензии Панадол бэби в аптеках Москвы составляет 95-120 рублей.

Источник: http://bezboleznej.ru/panadol-sirop-dlya-detey

Панадол детский сироп: инструкция по применению для детей, цена, отзывы, аналоги

Жаропонижающий препарат для детей. Разрешен к применению с 2 месяцев. Проявляет также противовоспалительное и болеутоляющее действие. Назначается как симптоматическое средство при ОРВИ и других воспалительных процессах. Относится к средствам безрецептурного отпуска.

Лекарственная форма

Детский Панадол предоставлен в форме сиропа для перорального приема. Препарат имеет густую консистенцию с приятным запахом клубники. Выпускается лекарство в  пластиковых флаконах по 100 мл.

Флакон находится в картонной упаковке вместе с вкладышем и шприцом – дозатором. На дне флакона может присутствовать небольшой осадок, что является допустимым.

Сироп охотно принимают дети, поскольку он имеет приятный клубничный вкус и приятный запах.

Описание и состав

Сироп Панадол бэби для детей относится к противовоспалительным нестероидным лекарствам, применять которые можно при повышенной температуре тела, лихорадке, болевом синдроме. В составе сиропа содержится парацетамол, который известный многим родителям как эффективное и безопасное средство с минимальным количеством противопоказаний и хорошей переносимостью.

В составе сиропа Панадол содержится парацетамол в количестве 5 мл – 125 мг главного компонента. Помимо главной составляющей препарата, сироп содержит вспомогательные компоненты, среди которых: сорбит, краситель, ароматизатор и другие компоненты, усиливающие терапевтическое действие парацетамола и позволяющие улучшать вкусовые качества.

Фармакологическая группа

Сироп для детей Панадол – препарат из группы анальгетиков-антипиретиков. Терапевтическое действие сиропа направлено на купирование боли легкой и средней интенсивности, устранения жара, лихорадки и других симптомов воспалительной реакции организма. Суспензия Панадол бэби уже много лет применяют в педиатрической практике для детей от 2-х месяцев и до 12 лет.

Инструкция по применению сиропа Панадол бэби сообщает, что препарат обладает выраженным обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным свойством.

Механизм его действия заключается ингибировании фермента циклооксигеназу, который позволяет блокировать воспаление, нормализовать терморегуляцию организма.

Благодаря такому свойству препарата, в структурах головного мозга подавляются болевые рецепторы, тем самым снижается интенсивность боли и показатели температуры тела. Прием сиропа в педиатрической практике позволяет достигать следующих терапевтических свойств:

  1. Оказывает анальгезирующее действие.
  2. Снимает жар, понижает высокую температуру тела.
  3. Оказывает воздействие на болевые центры.
  4. Обладает умеренным противовоспалительным эффектом;

После перорального приема препарата, компоненты лекарства быстро всасываются в кровяной поток, не оказывают негативного влияния на работу ЖКТ, не нарушают естественные процессы организма. Эффект после использования однократной дозы наблюдается уже через 30 – 60 минут и сохраняется в течение 4 – 6 часов.

Показанием к применению препарата могут выступать и другие заболевания, которые вызывают у ребенка болевой синдром или повышенную температуру тела.

Перед приемом Панадол бэби важно изучить инструкцию по применению, изучить все противопоказания.

  1. Повышенная чувствительность к составу.
  2. Нарушение работы почек.
  3. Дети до 2-х месяцев.
  4. Недоношенные дети.
  5. Лейкопения.
  6. Железодефицитная анемия.
  7. Непереносимость фруктозы.

При наличии в анамнезе ребенка вышеперечисленных заболеваний, принимать препарат не рекомендуется. При некоторых состояниях врач все же может назначить данное лекарство, но в минимальных дозировках.

Способ применения и дозы

Суспензию Панадол бэби нужно принимать, строго соблюдая рекомендуемые дозировки, которые можно рассчитать при помощи мерной ложечки или шприца – дозатора. Стандартной дозой препарата являются следующие дозировки.

  1. 3-6 месяцев – 4 мл;
  2. 6-12 месяцев – 5 мл;
  3. 1-2 года – 7 мл;
  4. 2-3 года – 9 мл;
  5. 6-9 лет – 15 мл;
  6. 9-12 лет – 20 мл.

Принимать препарат можно не больше чем 3 – 4 раза в сутки. Интервал между лекарством составляет 4 – 5 часов. Если после приема сиропа температура тела не снизилась, принимать повторную дозу можно не раньше чем через 3 часа. Длительность приема препарата составляет 5 – 7 дней.

Побочные действия

В очень редких случаях после приема Панадола могут проявиться побочные реакции организма, среди которых:

  1. Тошнота.
  2. Рвота.
  3. Боль, дискомфорт в области живота.
  4. Повышенное потоотделение.
  5. Бледность кожи.

Появление таких симптомов должно стать поводом для незамедлительного обращения к врачу, который сможет отменить препарат, скорректировать дозу или подобрать другое лекарственное средство.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Суспензия Панадол бэби может использоваться в комплексе с другими лекарствами для лечения вирусной инфекции. Однако не рекомендуется использовать препарат совместно с антикоагулянтами, поскольку это повышает риск развития кровотечений.

Запрещается использовать препарат вместе с другими жаропонижающими препаратами, такими как Нурофен, Парацетамол, Эффералган и другие.

Особые указания

При необходимости использовании суспензии у детей младше 2-3 месяцев, а также у пациентов, которые родились глубоко недоношенными, перед приемом лекарства следует проконсультироваться с врачом.

В процессе приема препарата, родителям нужно соблюдать рекомендуемые дозы, использовать мерную ложечку.

Если после приема сиропа температура тела держится на высоких цифрах, лучше обратится в стационар, но ни в коем случае нельзя давать повторную дозу, если с момента первичного приема не прошло 4 часа.

При соблюдении рекомендованных доз, симптомы передозировки будут отсутствовать, но если дозировка увеличена, могут проявиться выраженные, а порой и тяжелые признаки передозировки:

  1. Увеличение печени.
  2. Тромбоцитопения.
  3. Отсутствие аппетита.
  4. Рвота, тошнота.
  5. Бледность кожи.
  6. Судороги.
  7. Холодный пот;
  8. Сонливость.
  9. Заторможенные реакции.
  10. Нарушение сердечного ритма.

При первых признаках передозировки, нужно обратиться в стационар, где ребенку будет оказана необходимая медицинская помощь. Лечебные мероприятия при таких симптомах заключаются в промывании желудка, приеме энтеросорбентов и других медицинских манипуляциях.

Условия хранения

Панадол бэби отпускается без рецепта врача. Хранить лекарство нужно в недоступном для детей месте при температуре не больше 25 градусов. После открытия флакона он годен только 5 – 6 месяцев. После истечению времени, лекарство нужно утилизировать.

Повышение температуры, одна из частых проблем, с которой сталкиваются многие родители. Применение сиропа Панадол поможет устранить симптоматику таких патологий, но не избавить от основной причины. Поэтому если у малыша повысилась температура тела, нужно обращаться к врачу, который сможет поставить правильный диагноз, подобрать наиболее адекватное лечение.

Аналоги препарата

Заменить Панадол можно на следующее лекарства:

  1. Антифлу Кидс представляет собой комбинированное лекарственное средство, которое кроме парацетамола содержит витамин С и хлорфенамина малеат. Выпускается он в виде порошка для приготовления раствора для приема через рот. Лекарственное средство рекомендовано для устранения симптомов ОРВИ и гриппа у пациентов старше 2-х лет.
  2. Эффералган является полным аналогом препарата Панадол. Одной из его форм выпуска является сироп для детей. Он рекомендован в качестве жаропонижающего и болеутоляющего средства у пациентов в возрасте от 1-го месяца до 12 лет, чей вес составляет 4—32 кг.
  3. Цефекон Д содержит в качестве действующего ингредиента парацетамол. Выпускается препарат в свечах в дозировках 50, 100 и 250 мг. Применяться он может у пациентов старше 1 месяца и весом более 4 кг. Свечи рекомендованы для лиц младше 12 лет.
  4. Нурофен детский выпускается в свечах и сиропе со вкусом клубники или апельсина. Его активным компонентом является ибупрофен. Препарат в суппозиториях рекомендован в качестве жаропонижающего и болеутоляющего средства у детей в возрасте с 3-х месяцев до 2-х лет, суспензию можно давать пациентам младше 12 лет.

Цена препарата

Стоимость лекарственного средства составляет в среднем 94 рублей. Цены колеблются от 89 до 94 рублей.

Источник: http://zdorrov.com/instruktsii-po-primeneniyu/panadol-detskij-sirop.html

Панадол при беременности

Цена на Панадол: 50-100 руб.

Содержание:

Можно ли панадол при беременности

Панадол сегодня является довольно востребованным медицинским средством. Он обладает жаропонижающими и анальгезирующими свойствами, которые помогают снять болевые ощущения, а также устраняют лихорадочные синдромы, сопровождающие различные простудные заболевания.

Панадол-это всем нам известный Парацетамол, получивший жизнь заново в серии лекарственных препаратов, выпускаемых под данным названием.

Панадол для взрослых представляет собой растворимые, покрытые оболочкой таблетки, и ректальные свечи. В единице лекарственного препарата концентрация парацетамола составляет 500 мг.

  • Можно ли парацетамол при беременности
  • Анальгин при беременности

Для детей Панадол выпускается также в виде свечей (ректальных) и сиропа. Концентрация парацетамола 120 мл.*5 мл и 125 мг.*шт. соответственно.

Читайте также:  Бесплодие после аборта — причины, диагностика и лечение

Панадол как жаропонижающее

Часто будущим мамам врачи выписывают Панадол как жаропонижающее или болеутоляющее средство. Длительное время препарат употреблять нельзя, потому что он начнет проявлять свои опасные химические свойства, которые могут навредить плоду.

У Парацетамола имеется свойство проникать через плаценту, впрочем, случаев патологии развития плода у тех женщин, которые принимали Панадол, выявлено не было.

Несмотря на это, врачи все равно настоятельно рекомендуют назначать данный лекарственный препарат во время течения беременности только тогда, когда польза от приема средства оказывается достаточно выше, чем вероятные тяжелые последствия болезни на организм плода и матери.

Таким образом, если повышена температура тела у беременной женщины, то в данной ситуации применение Панадола абсолютно оправдано. Если положение вовремя не стабилизировать, то это может отразиться негативно на развитии и состоянии плода.

В подобном случае возможны различные нарушения развития основных органов жизнедеятельности или даже самопроизвольный выкидыш, особенно в первом триместре.

Привычные всем средства, такие как Аспирин и Анальгин во время беременности строго запрещены.

Детский Панадол при беременности

Многие ошибочно считают, что детский Панадол намного безобиднее при беременности, чем «взрослый». Но если внимательно прочитать составы обоих препаратов, то можно заметить, что отличаются они только концентрацией парацетамола. Взрослым предусмотрена одна дозировка, а детям-совсем иная.

Применение детского Панадола во время беременности никак не аргументировано в случае увеличения дозы. А если принимать его согласно инструкции, то и вовсе не желательно. Если беременная женщина уменьшает дозу, которая необходима для борьбы с заболеванием, то тем самым она снижает эффективность лекарственного средства.

Прием Панадола при беременности

Изготовители не предусмотрели никакие особенности приема препарата при беременности. Все указания по приему лекарства должен устанавливать только лечащий врач, принимая во внимание всю историю беременности.

Противопоказания

Препарат нельзя применять, если есть сложности с нормальным функционированием почек и печени нецирротического характера. Если существует гиперчувствительность к парацетамолу, то данное лекарственное средство также нельзя принимать.

Источник: http://nedeli-beremennosti.com/panadol-pri-beremennosti/

Панадол – инструкция по применению таблеток, дозировка, цена, отзывы

Панадол – лекарственное средство, оказывающее анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Форма выпуска и состав

Лекарственные формы выпуска Панадола:

  • Таблетки диспергируемые (растворимые): плоские, по окружности – со скошенным краем, белые; на одной стороне – риска; на обеих сторонах таблетки поверхность может быть несколько шероховатой (в ламинированных стрипах по 2 или 4 шт., по 6 или 12 стрипов в картонной пачке);
  • Таблетки, покрытые пленочной оболочкой: капсуловидной формы с плоским краем, белые; на одной стороне – тиснение «PANADOL», на другой – риска (в блистерах по 6 или 12 шт., по 1 или 2 блистера в картонной пачке).

В каждой пачке также содержится инструкция по применению Панадола.

Состав 1 таблетки диспергируемой:

  • Действующее вещество: парацетамол – 0,5 г;
  • Дополнительные компоненты: лимонная кислота, гидрокарбонат натрия, сахаринат натрия, сорбитол, карбонат натрия, повидон, лаурилсульфат натрия, диметикон.

Состав 1 таблетки, покрытой пленочной оболочкой:

  • Действующее вещество: парацетамол – 0,5 г;
  • Дополнительные компоненты: тальк, гипромеллоза, прежелатинизированный и кукурузный крахмал, триацетин, повидон, сорбат калия, стеариновая кислота.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Панадол является анальгетиком-антипиретиком. Оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие. Воздействуя на центры терморегуляции и боли, блокирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2 (циклооксигеназу-1 и -2), главным образом в центральной нервной системе.

Противовоспалительными свойствами практически не обладает. К раздражению слизистой оболочки желудка/кишечника не приводит. Не оказывает воздействия на синтез простагландинов в периферических тканях, в связи с чем на водно-солевой обмен не влияет.

Фармакокинетика

Парацетамол имеет высокую абсорбцию, Cmax (максимальная концентрация вещества) составляет 0,005–0,02 мг/мл, время ее достижения – 30–120 минут.

Связывается с белками плазмы на уровне 15%. Вещество проникает через гематоэнцефалический барьер. В грудном молоке обнаруживается до 1% от принятой кормящей матерью дозы парацетамола. Терапевтически эффективная плазменная концентрация вещества достигается при его применении в дозе 10–15 мг/кг.

Метаболизм происходит в печени (от 90 до 95%): 80% дозы вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с последующим образованием неактивных метаболитов; 17% дозы подвергается гидроксилированию, в результате образуется 8 активных метаболитов, которые в дальнейшем конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. В случае недостатка глутатиона эти метаболиты могут приводить к блокаде ферментных систем гепатоцитов и их некрозу.

Также в метаболизме препарата принимает участие изофермент CYP 2E1.

T1/2 (период полувыведения) составляет 1–4 часа. Выведение осуществляется почками в форме метаболитов, главным образом – конъюгатов, в неизмененном виде выводится только 3% дозы.

У пациентов пожилого возраста клиренс препарата снижается, при этом отмечается увеличение T1/2.

Показания к применению

Таблетки Панадол назначают для симптоматической терапии следующих состояний/заболеваний:

  • Лихорадочный синдром, включая повышенную температуру тела при простудных заболеваниях и гриппе (как жаропонижающее средство);
  • Болевой синдром, включая мигрень, болезненные менструации, мышечную, зубную и головную боль, боли в пояснице и горле (как обезболивающее средство).

Препарат предназначен для снижения выраженности болевого синдрома на момент применения, влияния на прогрессирование заболевания он не оказывает.

Противопоказания

Абсолютные:

  • Возраст до 6 лет;
  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Относительные (назначение Панадола требует осторожности при наличии следующих состояний/заболеваний):

  • Вирусный гепатит;
  • Доброкачественные гипербилирубинемии (включая синдром Жильбера);
  • Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Печеночная и почечная недостаточность;
  • Алкогольные поражения печени и алкоголизм;
  • Период беременности и грудного кормления;
  • Пожилой возраст.

Панадол, инструкция по применению: способ и дозировка

Панадол следует принимать внутрь. Диспергируемые таблетки перед приемом необходимо растворить в воде (объем – не меньше 100 мл); таблетки, покрытые оболочкой, запивают водой.

Рекомендуемые дозировки Панадола (перерыв между приемами разовой дозы не должен быть меньше 4 часов):

  • Взрослые (включая пожилых больных): до 4 раз в день по 0,5-1 г; максимально в день – 4 г;
  • Дети 9-12 лет: до 4 раз в день по 0,5 г; максимально в день – 2 г;
  • Дети 6-9 лет: 3-4 раза в день по 0,25 г; максимально в день – 1 г.

Продолжительность курса приема Панадола без врачебного контроля для обезболивания не должна превышать 5 дней, как жаропонижающего средства – 3 дней. Любые изменения рекомендованной схемы приема препарата следует согласовывать с врачом.

Побочные действия

Как правило, при соблюдении рекомендованной схемы приема, Панадол переносится хорошо.

Возможные побочные эффекты:

  • Аллергические реакции: иногда – кожные высыпания, зуд, ангионевротический отек;
  • Кроветворная система: редко – анемия, тромбоцитопения, повышение количества метгемоглобина в крови (метгемоглобинемия);
  • Мочевыделительная система: при длительном применении высоких доз – почечная колика, папиллярный некроз, неспецифическая бактериурия, интерстициальный нефрит.

Передозировка

Препарат нужно принимать только в рекомендуемых в инструкции дозах. При превышении дозировки Панадола, даже при отсутствии ухудшения самочувствия, необходимо безотлагательно обратиться за медицинской помощью, поскольку существует высокая вероятность серьезного отсроченного повреждения печени.

У взрослых поражение печени может отмечаться при приеме дозы от 10 г парацетамола. Применение препарата в дозе от 5 г может стать причиной поражения печени у пациентов, имеющих дополнительные факторы риска, в которые включаются:

  • длительная терапия следующими лекарственными средствами: карбамазепин, фенобарбитал, фенитоин, примидон, рифампицин, препараты зверобоя продырявленного или прочие средства, которые стимулируют ферменты печени;
  • вероятное наличие недостаточности глутатиона (отмечается на фоне нарушения питания, муковисцидоза, ВИЧ-инфекции, голодания, истощения);
  • регулярное злоупотребление алкоголем.

Острое отравление проявляется такими симптомами, как боли в желудке, рвота, тошнота, бледность кожных покровов, потливость. Через 1–2 дня после передозировки определяются признаки поражения печени (в виде болезненности в области печени, повышения активности печеночных ферментов).

В тяжелых случаях наблюдается печеночная недостаточность, может отмечаться острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (возможно при отсутствии тяжелого поражения печени), энцефалопатия, панкреатит, аритмия и коматозное состояние.

Развитие гепатотоксического эффекта у взрослых проявляется при приеме парацетамола в дозе, превышающей 10 г.

Терапия: отмена Панадола. Следует незамедлительно обратиться за врачебной помощью. Показано проведение промывания желудка и применение энтеросорбентов (полифепана, активированного угля). Вводят донаторы SH-групп и предшественники синтеза глутатиона: через 8–9 часов после передозировки – метионин, через 12 часов – N-ацетилцистеин.

В зависимости от концентрации вещества в крови, а также от времени, которое прошло после приема препарата, определяют необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (продолжение введения метионина, внутривенное введение N-ацетилцистеина).

При серьезных нарушениях печеночной функции через 24 часа после приема парацетамола терапию необходимо проводить совместно со специалистами специализированного отделения заболеваний печени или токсикологического центра.

Особые указания

При назначении длительного курса в высоких дозах следует проводить контроль картины крови.

Только под врачебным контролем и с осторожностью Панадол назначают при болезнях почек либо печени, одновременно с противорвотными лекарственными средствами (метоклопрамидом, домперидоном), а также с препаратами, понижающими уровень холестерина в крови (колестирамином).

Чтобы избежать токсического поражения печени, сочетать применение Панадола и алкогольных напитков не следует.

В случаях, когда существует потребность в ежедневном приеме обезболивающих средств, парацетамол при сочетанном применении с антикоагулянтами можно принимать только изредка.

Врача необходимо предупредить о приеме Панадола в случаях проведения анализа на определение уровня глюкозы и мочевой кислоты в крови.

Применение при беременности и лактации

Панадол во время беременности/лактации назначается с осторожностью.

Применение в детском возрасте

Терапия Панадолом пациентам младше 6 лет противопоказана.

При нарушениях функции почек

При почечной недостаточности терапия должна проводиться под врачебным контролем.

При нарушениях функции печени

При печеночной недостаточности терапия должна проводиться под врачебным контролем.

Применение в пожилом возрасте

Пациентам пожилого возраста таблетки Панадол назначают с осторожностью.

Лекарственное взаимодействие

Одновременное длительное применение парацетамола с некоторыми препаратами может приводить к развитию следующих действий:

  • Антикоагулянты непрямого действия (варфарин и другие кумарины): увеличивается вероятность развития кровотечений;
  • Салицилаты: увеличивается риск возникновения рака мочевого пузыря или почки;
  • Другие нестероидные противовоспалительные препараты: увеличивается риск ухудшения состояния при почечной недостаточности (наступление терминальной стадии), возникновения почечного папиллярного некроза и «анальгетической» нефропатии.

При сочетанном применении Панадола с некоторыми веществами/препаратами могут наблюдаться такие эффекты:

  • Этанол: увеличивается вероятность развития острого панкреатита;
  • Метоклопрамид, домперидон: увеличивается скорость всасывания парацетамола;
  • Дифлунисал: увеличивается вероятность развития гепатотоксичности и плазменная концентрация действующего вещества Панадола;
  • Индукторы ферментов микросомального окисления в печени (этанол, фенитоин, флумецинол, барбитураты, карбамазепин, трициклические антидепрессанты, рифампицин, зидовудин, фенитоин, фенилбутазон): при передозировках увеличивается вероятность гепатотоксического действия;
  • Миелотоксические лекарственные средства: усиливаются проявления гематотоксичности Панадола;
  • Урикозурические препараты: понижается их активность;
  • Ингибиторы микросомального окисления (циметидин): понижается риск гепатотоксического действия;
  • Колестирамин: понижается скорость всасывания парацетамола.

Аналоги

Аналогами Панадола являются: Парацетамол, Парацетамол МС, Панадол Актив, Стримол, Эффералган, Проходол, Перфалган, Цефекон Д.

Сроки и условия хранения

Хранить в недоступном для детей месте при температуре до 25 °C.

Срок годности:

  • Таблетки диспергируемые – 4 года;
  • Таблетки, покрытые пленочной оболочкой – 5 лет.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Панадоле

Большинство отзывов о Панадоле носят положительный характер. Пациенты характеризуют его как недорогое средство, эффективно купирующее болевой синдром и снижающее температуру тела. О развитии побочных реакций сообщают нечасто. Встречаются отзывы о том, что при сильных болях препарат оказывает недостаточное обезболивающее действие.

Цена на Панадол в аптеках

Примерная цена на Панадол составляет (в упаковке 12 шт.):

  • покрытые оболочкой таблетки – 33–51 руб.;
  • растворимые таблетки – 53–55 руб.

Источник: https://www.neboleem.net/panadol.php

Ссылка на основную публикацию